Израильская биржа Bits of Gold будет сообщать налоговой службе о крупных сделках клиентов

Делитесь и голосуйте:


Налоговые агентства по всему миру продолжают оказывать давление на криптовалютные компании, с целью сделать их операции прозрачными для регуляторов.

Последний пример подобного поведения показала налоговая служба Израиля, которая убедила местную биржу с более чем 50 000 клиентов сообщать о сделках крупных трейдеров регулятору.
Криптовалютная биржа Bits of Gold, базирующаяся в Тель-Авиве, согласилась сообщать о своих крупных клиентах Налоговому управлению Израиля.

Компания будет передавать информацию в налоговый орган о любом трейдере, который совершил сделки более чем на $50 000 за последние 12 месяцев.

Площадка согласилась на это после того, как власти провели инспекцию в офисах компании, чтобы собрать информацию о наиболее крупных клиентах биржи.
Криптовалютные биржи, работающие в стране, уже должны сообщать о крупных сделках Управлению по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма Израиля.

Однако эта информация автоматически не попадает в налоговый орган, так как существуют законы, которые запрещают подобную передачу данных с целью защиты личной информации граждан.

Более того, налоговый орган Израиля не имеет законного права принуждать компании сообщать о своих клиентах без их согласия и судебных прецедентов, поддерживающих это действие.
Кроме того, согласно сообщениям, это соглашение с Bits of Gold является признаком того, что израильский налоговый орган планирует обратиться к большему количеству местных компаний и бирж в попытке достичь аналогичных договоренностей.

И это лишь последняя инициатива властей Израиля в криптоиндустрии.
С 1 июня в Израиле вступили

в силу правила AML для криптовалют.

В рамках закона операторы, предоставлявшие доступ к цифровым валютам, должны соблюдать нормы AML/KYC, сообщать о подозрительных криптовалютных операциях своих клиентов, а также не менее пяти лет хранить документацию – адреса цифровых кошельков, IP-адреса и количество каждой конкретной криптовалюты.
Кроме того, весной этого года Комитет по изучению и регулированию первичных размещений токенов (ICO) Комиссии по ценным бумагам Израиля (ISA) выпустил

серию «рекомендаций, направленных на устранение неопределенности и достижение баланса между технологическими инновациями и защитой инвесторов».

 В них было четко определено, что биткоин не является ценной бумагой.

Тогда это стало одним из первых подобных прецедентов, так как большинство мировых государств пытаются определить свою позицию по этому вопросу.

Например, летом прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приравняла

токены-акции ICO к ценным бумагам.

При этом председатель SEC заявил

в июне этого года, что биткоин ценной бумагой не является.
Что касается Израиля, то власти страны в марте приняли

решение о том, чтобы исключить криптовалютные компании из индексов фондовой биржи из-за высокой волатильности и рисков для пассивных инвесторов, отслеживающих эти индексы.

А в феврале этого года Налоговое управление страны подтвердило

налогообложение биткоина как имущества.

Это означает, что прибыль от криптовалют будет облагаться налогом на прирост капитала – от 20% до 25%.

При этом индивидуальным майнерам или криптовалютным трейдерам, связанным с предприятиями, следует заплатить налог в 17% на добавленную стоимость (НДС) в дополнение к налогу на прирост капитала.
Однако общую политику страны в отношении криптовалютной индустрии отнюдь нельзя назвать запретительной.

В феврале этого года Верховный суд Израиля поддержал криптокомпанию и запретил

банку отказывать в обслуживании бирже Bits of Gold.

Этот прецедент до сих пор рассматривается как крупная победа в израильской криптовалютной индустрии, которая может послужить примером для компаний и регуляторов других стран.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость