Иран разрабатывает собственную криптовалюту для обхода санкций США

Делитесь и голосуйте:

Иран ускоряет разработку собственной криптовалюты.

Так Исламская Республика планирует обойти санкции Соединенных Штатов, которые призвали своих союзников уменьшить закупки нефти из Ирана.

Кроме того, очередное очередном усилении санкций ожидается уже в ноябре.

На следующий день после восстановления санкций, Мохаммад-Джавад Азари Джахроми, министр информационных и коммуникационных технологий Ирана, заявил:«Хасан Рухани, президент Ирана, приказал ЦБ Ирана (CBI) провести встречу с другими соответствующими органами и обсудить вопрос создания собственной виртуальной валюты».Об этом он сообщил иранскому каналу Press TV.

Его ведомство будет совместно возглавлять встречу с CBI, которая должна состояться на следующей неделе.

Джахроми отметил, что предварительные исследования уже были проведены Почтовым банком Ирана, которому было поручено осуществлять надзор за криптопроектом.

И хотя CBI до этого выступал против использования криптовалют и считал их незаконными, министр дал понять, что подобное негативное отношение в ближайшее время может измениться.

Почтовый банк, который строит цифровую платежную систему Исламской Республики, возглавляет программу по развитию криптовалюты, финансируемой государством и готовится провести тендер на данный проект.

Все иранские технические эксперты были приглашены министром Джахроми для участия в его реализации.

Глава Почтового банка Хосров Фарахи сообщил IRNA, что на следующей неделе готов представить всеобъемлющий документ о создании иранской монеты, в котором учтены все социальные и экономические соображения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость