Huawei и Народный банк Китая заключили сотрудничество по исследованию блокчейна

Делитесь и голосуйте:

По сообщениям, центральный банк Китая, Народный банк Китая (PBoC), заключил сделку с крупнейшим в мире производителем телекоммуникационного оборудования и смартфонов Huawei.

Отдел исследования цифровой валюты банка будет работать с компанией, для лучшего понимания технологии распределенных баз данных, лежащую в основе криптовалют.

Первая информация об исследованиях в сфере технологии блокчейн поступили из официального аккаунта WeChat компании Huawei. По сообщениям, это публикация последовала после встречи заместителя управляющего Народного банка Китая Фан Ифея (Fan Yifei) и руководства Huawei, которая состоялась в понедельник в штаб-квартире компании в Шэньчжэне.

Представителя PBoC сопровождал Сюй Чжицзюнь (Xu Zhijun), председатель правления Huawei. Перед заключением предполагаемой сделки пара посетила выставочный зал цифровой трансформации телекоммуникационной компании.

Потенциально крупное партнерство Huawei

Сделка между Huawei и Научно-исследовательским институтом по цифровой валюте PBoC является первым примером, когда крупная компания сотрудничает с китайским финансовым институтом для изучения последствий и применения технологии блокчейн.

Недавнее заявление руководства Китая о поддержке технологических инноваций подняли цены на ведущие криптовалюты, как только оно стало публичным.

После этого правительство Китая подкрепило свою позицию по развитию блокчейна в официальных заявлениях. Совсем недавно город Гуанчжоу объявил о создании фонда, размер которого составит $150 миллионов, для развития блокчейн-проектов, и центральное правительство подготовило серию из 25 уроков по инновациям. Они даже включают информацию о биткоине (BTC) и эфириуме (ETH).

По мнению многих сторонников криптовалют, все, что хорошо для технологии блокчейн, по умолчанию также хорошо для более широкой индустрии криптовалют в целом.

Тем не менее, государственное СМИ Китая опубликовало предупреждение для своих граждан. В нем четко поясняется позиция, что поддерживая технологию блокчейн, правительство против использования технологии для «спекуляций на мошеннических валютах».

Многие эксперты поставили под сомнение заинтересованность Китая в технологии, утверждая, что высокоцентрализованное, авторитарное правительство вряд ли будет поддерживать безграничный, устойчивый к цензуре, анархический биткоин и подобные криптовалютные активы. Еще неизвестно, как Huawei повлияет на эту точку зрения в долгосрочной перспективе.

Тем не менее, события последней недели, происходящие в Китае, очень сильно подняли цены на китайские криптовалюты, такие как Neo, TRON и Ontology.

Как вы думаете, с какой целью в компанию Huawei приходили представители PBoC? Чем обернется предполагаемое сотрудничество для криптовалютной индустрии? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже!

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость