Huawei и МТС объявили о сотрудничестве

Делитесь и голосуйте:

Компания Huawei, которая в последние недели не покидает заголовки мировых СМИ, будет строить сети 5G в России.

Huawei и МТС работают над 5G в России

Сегодня стало известно о том, что китайский гигант начал сотрудничать с российским оператором связи МТС. Сделка состоялась во время визита китайского лидера Си Цзиньпина в Россию.

Пока Трамп во всю кричит о том, что оборудование Huawei шпионит за пользователями, МТС весь следующий год будет строить сети нового поколения в России. Более того, пилотный запуск 5G должен пройти уже в этом году, согласно заявлению оператора.

Эта новость должна положительно повлиять на обе стороны (если отбросить шпионаж, национальную безопасность и всё то, чего так боятся США). Для Huawei это станет глотком свежего воздуха после того, как Америка отказалась закупать их оборудование. Каким бы крупным гигант не был, а без рынка США им действительно придётся туго.

Для нас с вами это означает, что уже в самом ближайшем будущем мы сможем воспользоваться сетями пятого поколения. Насколько это хорошо или не очень - уже другой вопрос, но если вам (как и многим) хватает 4G для просмотра мемов и Ютюба - можно и не ждать 5G.

Впрочем, сфера применения 5G выходит далеко за рамки мобильного интернета. Да, вы сможете скачивать огромные файлы за считанные секунды, но одно из самых перспективных направлений - это интернет вещей. Сети пятого поколения необходимы для его глобального развёртывания, поскольку циркулирующий массив данных требует огромных скоростей. Как только сети 5G начнут работать по всей стране, на базе интернета вещей можно будет массово выпускать холодильники, дроны, кофеварки и любую другую технику, которая придёт вам на ум.

Если компании МТС удастся первой в России запустить сети 5G, это станет для неё огромным конкурентным преимуществом. Впрочем, такой расклад маловероятен - другие операторы либо подтянутся в кратчайшие сроки, либо же и вовсе обгонят «красного» конкурента. Не стоит забывать, что конкуренция между российскими операторами связи носит больше теоретический характер.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость