Hitachi тестирует купонную блокчейн-систему с аутентификацией по отпечаткам пальцев

Делитесь и голосуйте:

Японский технологический конгломерат Hitachi и телекоммуникационный гигант KDDI тестируют систему на основе блокчейн, которая сможет обеспечивать проведение розничных платежей через использование отпечатков пальцев покупателей.
Группа сотрудников из партнерских компаний экспериментирует с системой расчета платежей, развернутой в магазине KDDI в районе Синдзюку в Токио.

Построенная на основе технологии платформы Hyperledger Fabric, блокчейн-система от Hitachi интегрирована с биометрической проверкой Hitachi и существующей купонной системой KDDI.

Она позволит проводить купонные транзакции от покупателей по распределенной сети, используя их отпечатки пальцев в качестве подтверждения.
Как объяснили представители техногиганта, когда покупатели регистрируются в системе, они заносят туда свою биометрическую информацию и данные о купонном счете, которые затем кодируются в строку зашифрованных данных и сохраняются в блокчейне.

При инициировании транзакции в розничном магазине, принимающем купоне и являющимся одним из узлов этой блокчейн-сети, покупатели смогут подтверждать свою личность с помощью устройства считывания отпечатков пальцев.

Оно передаст в сеть запрос, и транзакция будет разрешена.
Конечной целью является построение и использование защищенной от несанкционированного доступа блокчейн-сети, которая будет хранить и обновлять информацию об использовании купона и в магазинах, и в сети одновременно.

В результате пользователи смогут пройти аутентификацию по отпечатку пальцев и использовать свой купон даже без необходимости предоставлять его физически или на смартфоне.
Проект пока находится в стадии тестирования.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость