Гонконгский регулятор препятствует открытию криптофондов

Делитесь и голосуйте:

Первые в своем роде лицензии SFC позволяют управляющим фондами цифровых активов и связанным с ними посредникам продавать продукты инвесторам. Однако регулятор не спешит выдавать разрешения, ссылаясь на риски мошенничества и недостаточную защиту инвесторов.

По сообщению Reuters, на сегодня одобрение SFC получила только одна компания Diginex, управляющая крупным криптовалютным фондом, а множество небольших фирм все еще ожидают лицензирования в надежде привлечь новых инвесторов. При этом SFC отказывается давать комментарии и предоставлять информацию о решениях по заявкам.

«Мы считаем, что регулирование должно быть направлено на повышение прозрачности в отрасли и доверия между фондами и клиентами», - сказал Ричард Байворт, СЕО Diginex.

Криптолидер PwC Анри Арсланян отметил, что наибольшую заинтересованность в получении лицензии проявляют небольшие фонды, а не институциональные игроки гонконгского рынка.

«В прошлом году было много волнений, но с тех пор мы не видели особой активности. Не многие новые компании имеют опыт в этой области и финансовую поддержку для организации эффективного бизнеса. Возможно, поэтому SFC отказывает в выдаче лицензий», - считает Гевен Чонг, партнер юридической фирмы Simmons & Simmons.

Между тем, несколько участников рынка заявили, что строгость SFC фактически вынудила некоторые фонды перейти в оффшорные юрисдикции, чтобы обойти жесткие требования регулятора.

Причинами низкой активности местных криптокомпаний также являются последствия криптозимы, когда биткоин упал с $20 тысяч до $4 тысяч.

«Волатильность и низкая доходность в 2018 году отпугнули крупные компании от выделения средств на криптофинансирование, заставив тех, кто выжил, отложить свои планы по лицензированию», - уверен Джехан Чу, партнер Kenetic Capital.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость