ЦИК РФ: в отдаленной перспективе возможны выборы с использованием технологии блокчейн

Делитесь и голосуйте:

К следующим федеральным выборам Центральная избирательная комиссия России планирует создать беспрецедентную, современную избирательную систему.

Это будет возможно в том числе благодаря поэтапному внедрению технологии распределенного реестра.

Соответствующее заявление председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой размещено на сайте ведомства.
По ее словам, новая система с учетом внешних вызовов должна быть максимально защищена, а с другой стороны – максимально прозрачна, чтобы результаты выборов не вызывали никакого сомнения.

«В более отдаленной перспективе перед нами стоит задача внедрения новейших информационных технологий в избирательный процесс.

Таких, например, как технология распределенных реестров – блокчейн, обеспечение цифрового доверия и других», – заявила Памфилова.

Также председатель ЦИК РФ отметила, что на прошедших в марте 2018 года выборах все без исключения избирательные комиссии были оснащены цифровыми каналами связи и средствами видеонаблюдения.

«Технические избирательные стандарты должны быть распространены на все последующие выборы в Российской Федерации.Все они существенным образом повышают доверие граждан к избирательной системе и к результатам выборов», – подчеркнула она.


Напомним, предположение о том, что следующие выборы президента России в 2024 году могут пройти с использованием технологии распределенного реестра, Элла Памфилова сделала еще в марте.

Между тем, бывший председатель ЦИК РФ, а ныне посол по особым поручениям МИД России Владимир Чуров скептически отнесся к данной перспективе, оговорившись однако, что виной тому «недостаточная просвещенность о возможностях новой технологии».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость