Цифровая идентификация на блокчейне: шанс для беженцев по всему миру

Делитесь и голосуйте:


20 июня отмечался Всемирный день беженцев, призванный напомнить о бесконечных кризисах, которые наносят ущерб международным сообществам и вынуждают на бегство миллионы людей.

Согласно статистике Агентства Организации Объединенных Наций по делам беженцев, в мире насчитывается 25,4 миллиона беженцев и около 3,1 миллиона лиц, ищущих убежища.
Технология блокчейна способна помочь беженцам по всему миру.

Благодаря тому, что она обладает возможностью сохранять последовательные, неизменяемые данные цифровой идентификации личности, блокчейн может изменить порядок хранения информации о государственных удостоверениях личности и наконец открыть для них путь в цифровой век.
Джозеф Томпсон (Joseph Thompson), соучредитель AID:Tech, компании, использующей технологию блокчейна для «предоставления корпоративных решений международным общественным организациям, правительствам и компаниям с целью помочь им решить некоторые из наиболее укоренившихся проблем в их индустриях», считает, что беженцы как никто другой нуждаются в современных решениях цифровой идентификации личности.
«Беженцы, вовлеченные в затяжные кризисы, очень уязвимы, особенно когда мы смотрим на проблему идентификации.

Беженцам нужно не только перевыпустить свое удостоверение личности, чтобы обеспечить чувство принадлежности к своей нации, но также это необходимо с правовой, социальной и политической точек зрения.

Разумеется, проблема гораздо глубже обычной необходимости выпуска удостоверения личности, поскольку глобальные кризисы, происходящие во всем мире, различны и ситуации беженцев отличаются», - сказал он в своем заявлении.
По мнению Томпсона ООН «подчеркнула вопрос идентификации личности в рамках целей устойчивого развития, когда Всемирный банк ввел руководящие принципы в отношении того, как должны разрабатываться системы идентификации».

Это «обнадеживающие признаки», которые, однако говорят о том, что по-прежнему необходим «значительный прогресс» для решения проблем, связанных с идентификацией уязвимых групп.

«Эффективное решение в области идентификации личности должно быть гибким, надежным и устойчивым, а также учитывать переходные обстоятельства, с которыми часто сталкиваются беженцы.

Особенно важно и тревожно, что дети-беженцы рождаются с риском упустить свою юридическую идентификацию - основу для доступа к формальным услугам, включая здравоохранение и образование».

Проблема отсутствия подобной государственной идентификации, особенно в случае детей, родившихся во время кризисов и на чужой территории, может быть решена с помощью блокчейна.

Верификации личности на базе блокчейна не только предоставит беженцам доступ к безопасным, поддающимся проверке удостоверениям личности, но также обеспечит им цифровую идентификацию, которая может быть доступна из любой точки мира.

В отличие от текущих протоколов цифровой идентификации, те, которые построены на блокчейне, не привязаны к одной программе или системе.
«Например, программа «Self Sovereign Identity», основанная на ключе, внутрисетевая децентрализованная платформа цифровой идентификации, потенциально способна помочь устранить проблемы, связанные с выпуском государственных удостоверений личности на бумажных носителях.

Она может позволить людям восстановить контроль над собственной информацией и обеспечить международную защиту беженцев и «невидимого населения» (лиц без гражданства или тех, у кого нет удостоверений личности)», - считает соучредитель и председатель Social Alpha Foundation Нидия Чжан (Nydia Zhang).
Social Alpha Foundation - это некоммерческая, грантовая платформа, которая финансирует создание блокчейнов, ориентированных на социальные улучшения и гуманитарную работу.

Решения в области цифровой идентификации, такие как Self Sovereign Identity, в большей степени помогут «невидимому населению» беженцев, которые не имеют юридической защиты или формальных гарантий, связанных с верифицируемой идентификацией.
Брюс Силков (Bruce Silcoff), генеральный директор Shyft Network, полагает, что наличие верифицируемого удостоверения личности «является правом, а не привилегией».

Он и команда Shyft создают платформу идентификации на основе блокчейна, чтобы гарантировать людям с проблемами в области идентификации доступ к основным услугам.

В собенности это поможет людям, чья жизнь подвергалась риску, вынудившему их бежать из зоны конфликта.

«Мы развиваемся в мире, где география все чаще определяет судьбу, и это должно измениться.

Мы являемся свидетелями того, как миллионы беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища, пересекают границы, чтобы избежать насилия и создать лучшую жизнь для себя и своих семей.

Вместо этого они сталкиваются с институциональными барьерами, неспособностью получить доступ к базовым услугам и участвовать в глобальной экономике», - заявил Силков.


Удостоверение личности, по словам Силкова, должно быть трансграничным, не привязанным к бюрократии централизованных организаций и процессам утверждения.

И для тех, кто не имеет доступа к государственным формам удостоверения личности, возможность получения цифровой идентификации все равно должна быть доступна.
«Shyft разрушает стены и барьеры, создавая мосты, которые помогают преодолеть границы, и работает с государственными и активными организациями, чтобы изменить систему управления идентификации людей.

Учитывая масштабы глобального кризиса идентификации, никогда еще не было более важно работать над решениями, которые помогут построить более справедливое будущее для всех».
Над проблемами цифровой идентификации личности также работают другие компании и международные организации.

Например, в июне прошлого года Accenture и Microsoft создали платформу для идентификации беженцев.

Прототип был представлен в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в рамках программы ID2020.

При поддержке государственного и частного сектора, технологических гигантов и НПО, правовая идентификация людей будет обеспечена к 2020 году.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость