Ценность биткойна

Делитесь и голосуйте:

 

Итак… Мой шурин, местный риэлтор и близкие друзья из далёкого Техаса спросили у меня совета насчет биткойна. Никто из них не хотел узнать, что же такое биткойн. Или как он работает. Они просто хотели понять, почему внезапно столько их знакомых пытаются как можно быстрее купить биткойны. И, конечно же, нужно ли им тоже вложиться в биткойны? Если вы (или ваши близкие) задаетесь схожими вопросами, то эта статья для вас.

Помните сцену из фильма «Аватар», когда главный герой впервые исследует чужой для него мир Пандоры? Для меня эта сцена удивительна и прекрасна. Он встречает совершенно новую и неизвестную экосистему. Каждая деталь в этом мире поразительна и чудесна, даже та, что опасна. И в то же время всё в этой экосистеме подчиняется понятным правилам.

Все участники системы заняты собиранием солнечного света или поеданием чего-нибудь другого. Каждая ниша занята. У каждого организма есть своя стратегия: некоторые светятся, некоторые летают, некоторые бегают, некоторые ползают. Как и всегда, если понять основы того, как организмы занимают свои ниши на Земле, можно понять правила жизни на Пандоре.

Если следовать этому принципу, то для того чтобы понять новый мир биткойна (и других криптовалют), нужно понять, что это экосистема, которая идеально вписывается во вселенную, которую мы уже понимаем. Вот несколько примеров: платежи, идентификационные данные, контракты, проверка и ведение записей (журналов).

Как и в любой экосистеме природы, новый организм выживет и станет процветать, только если он намного эффективнее, чем предыдущая модель. Например, за последние 425 миллионов лет никто не смог заменить акул, потому что они очень эффективны в своей нише. Для того чтобы заменить их, должен появиться новый океанский хищник, который делает то же самое быстрее, лучше и (энергетически) менее затратно.

Таким образом, когда мы смотрим на дивный новый мир криптовалют, нужно постоянно задаваться вопросами: «Какие проблемы они решают? Являются ли эти решения более быстрыми, эффективными и/или дешевыми?»

На эти вопросы очень важно найти ответы. Когда впервые появляется новая технология, то трезвое суждение людей может быть затуманено различными сказочными идеями, которые позволят быстро разбогатеть. Вспомните 1999 год: как только к названию бизнеса добавлялось «dot com», у проекта появлялся потенциал собрать огромное количество средств для осуществления самых различных непрактичных идей. Чем же все кончилось? Вспомните Pets.com, Webvan.com и eToys.co — все идеи, уничтожающие вложения.

Инвесторам нужно было добиться чётких ответов на основные вопросы перед тем, как вбухивать деньги во все доткомы, которые затем обанкротились. Это бы сэкономило инвесторам много средств.

С течением лет на Peak Prosperity появился ряд подкастов и статей, объясняющих, что такое биткойн и цифровые криптовалюты. В 2013 году мы провели интервью с главным разработчиком биткойна Гэвином Андресеном, в котором он подробно объяснил популярность криптовалют. Ознакомьтесь с этими работами, если вы хотите углубить свои знания о криптотехнологиях и их преимуществах.

В январе 2017 года Чарльз Хью Смит написал (в то время биткойн стоил всего $600):

 

Допустим, что всего 1/10 часть одного процента всех финансовых активов мира будет вложена в биткойн. Таким образом, цена одного биткойна будет равна $17 000. Это большой скачок с текущего уровня цены в $580.

Конечно, это всего лишь догадки. Завтра может произойти какой-нибудь новый скандал, который уменьшит цену биткойна вдвое.

Суть в том, что ценность обуславливается спросом, а спрос обуславливается полезностью. По мере того как полезность биткойна увеличивается из-за растущего количества финансовых преследований, мер контроля над движением капитала, принудительного отчуждения, обесценивания и так далее, спрос на биткойн скорее всего увеличится.

По мере увеличения стабильности и ценности биткойна увеличивается и потенциал цепной реакции обратной связи. Когда растет ценность биткойна, он привлекает новые вложения, что ещё больше поднимает цену и так далее.

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость