ЦБ РФ вносит поправки в порядок расчетов по аккредитивам на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Банк России опубликовал проект поправок в положение "О правилах осуществления перевода денежных средств", которые уточняют порядок операций по аккредитивам с использованием технологии блокчейна.
"Проектом уточняется порядок зачисления денежных средств на банковский счет получателя, а также особенности обмена информацией и предоставления документов по аккредитиву в электронном виде с использованием информационных систем, в том числе распределенных информационных систем (блокчейн)", – следует из пояснительной записки к документу.
Согласно поправкам, участники расчетов будут предоставлять в банки ссылки на созданные на основе блокчейна информационные системы, в которых будут содержаться документы по аккредитиву.

Изменения вступят в силу через 10 дней с момента официальной публикации документа.
Документ будет считаться предоставленным при соблюдении следующих условий:

  • получивший документ банк должен иметь возможность его открыть, прочитать и проверить на соответствие условиям аккредитива;

  • информационная система, с помощью которой был отправлен документ, должна быть идентифицируема и доступна в течение срока его проверки.

    Причем доступ к ней может быть ограниченным (в том числе платным), если это предусмотрено условиями аккредитива;

    получатели средств по аккредитиву смогут уведомлять банки-исполнители о завершении предоставления документов в электронном виде (в том числе с использованием блокчейн-системы) или письменно.

  • Раннее первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова предложила использовать в качестве информационных систем, которые могут быть применены для хранения документов по аккредитивам, сервис мастерчейн, разработанный ЦБ РФ для обмена данными о клиентах разных банков.
    Основанный на технологии распределенных реестров, мастерчейн является инструментом взаимодействия между участниками финансового рынка.

Он позволяет проводить платежи в режиме реального времени, оперативно подтверждать подлинность данных о клиенте или сделке, а также быстро создавать финансовые сервисы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость