Бывший управляющий Федерального резерва: у федеральной криптовалюты есть перспективы

Делитесь и голосуйте:

По сообщению New York Times, бывший управляющий Федерального резервного банка (Fed) Кевин Уорш заявил, что вопрос о создании криптовалюты «FedCoin» заслуживает серьезного рассмотрения.
Кевин Уорш – американский финансист, проработавший на должности управляющего Fed с 2006 по 2012 гг.

По его словам, если бы он вернулся в Федеральный резерв теперь, он бы создал команду для проработки идеи создания FedCoin.
«Не думаю, что он бы вытеснил и заменил наличность, но он был бы довольно эффективным методом проведения денежно-кредитной политики при наступлении следующего кризиса», – пояснил Уорш.
Бывший управляющий также отметил, что хотя большинство центробанков считают криптоактивы рискованными, сама технология блокчейна будет полезна для Федерального резерва с точки зрения организации платежных систем.
Нужно отметить, что действующий председатель управляющего совета Федеральной резервной системы Джером Пауэлл уже заявлял, что Fed всерьез рассматривает блокчейн «как нечто, что может иметь широкое применение в огромных областях экономики, связанных с платежами».
По словам Уорша, центробанкам стоит воспринимать цифровые валюты как нечто большее, чем просто хайп, раз уж люди действительно верят, что криптовалюты являются будущим денежной системы:
«Конгресс предоставил Fed монополию на деньги.

И если следующее поколение криптовалют будет больше похоже на деньги и меньше похоже на золото – и им будет присуща меньшая волатильность, из-за чего они будут не просто спекулятивным активом, но и потенциальной надежной учетной единицей – то лично я не захотел бы, чтобы кто-то отнял у меня эту монополию».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость