Биткоин — как оружие для Северной Кореи

Делитесь и голосуйте:

Одно из самых мощных вооружений Северной Кореи — это не ядерная боеголовка, а её способность использовать криптовалюту биткоин для смягчения суровых международных экономических санкций против неё.

Поскольку за последнее десятилетие петля затянулась, и Северная Корея стала более креативной в поиске способов обойти санкции. И биткоин, с его децентрализованной сетью, оказался подходящим инструментом.

В некотором смысле, принятие Северной Кореей биткоина на вооружение было неизбежным.

С момента вступления в правление в 2011 году лидер Ким Чен Ун увеличил словесные угрозы в адрес Южной Кореи, США и Японии, одновременно усиливая эти угрозы рядом ядерных испытаний и запусков ракет. Самый последний инцидент произошел всего неделю назад, когда Северная Корея запустила баллистическую ракету над северным японским островом Хоккайдо.

Глобальное сообщество ответило ей ещё более жесткими санкциями. Ограничения на торговлю, а также ограничения доступа к международной финансовой системе усложнили жизнь государству-изгою.

Госдепартамент США подсчитал, что санкции ООН, принятые только в августе 2017 года, сократят на одну треть ежегодные экспортные поступления Северной Кореи в размере $3 млрд.

Отчаявшись найти новые источники наличных денег, режим изгоев решил прибегнуть к силовому способу — кибервойне …

Северная Корея использует киберпространство для ‘выравнивания’ игрового поля

Несмотря на свою горячую риторику, Северная Корея знает, что она не может противостоять такой сверхдержаве, как Соединенные Штаты.

«Поскольку Северная Корея в военном и экономическом отношении уступает своим противникам, ей необходимо использовать потенциальные возможности, которые позволяют сдерживать иностранную агрессию, принуждать других к каким-либо действиям, а также играть мускулами», — заявил бывший советник Министерства обороны по Северной Корее Фрэнк Аум в июне.

На деле это проявляется в виде оружия для наведения страха, такого как ядерные бомбы, или оружия для ведения скрытных действий, например, в виде кибервойны.

Относительно небольшая кибер-армия может иметь непропорциональное влияние. Одна из групп элитных хакеров среди северокорейских военных – т.н. подразделение 180, которое, по оценкам, состоит из 6000 человек. Другая группа – подразделение 121, имеет в своём составе 1800 человек.

Более того, северокорейские кибератаки трудно отследить.

Это связано с тем, что большинство атак проводятся в таких странах, как Китай, Малайзия, а иногда и в Восточной Европе. Северокорейские хакеры действуют скрытно под видом сотрудников обычных компаний для проведения своих атак.

Интерес Северной Кореи к кибервойне наблюдается уже 10 лет, но серьёзные действия начались с 2009 года.

Сначала усилия Северной Кореи были направлены на кражу информации и нарушение информационных систем иностранных правительств и корпораций. Большая часть действий направлена ??на Южную Корею, хотя режим также нацелен и на США.

Одна из самых известных атак режима произошла в ноябре 2014 года, поскольку Sony Corp. подготовила к выпуску «The Interview» — фильм, который пародировал Ким Чен Уна. Северная Корея взломала Sony Pictures Entertainment, выложила в сеть информацию, украденную из компьютерных систем студии, и стала угрожать террористическими атаками, если фильм об их вожде будет выпущен.

Только 300 независимых кинотеатров взяли фильм напрокат, однако Sony широко распространила The Interview в Интернете.

После нападения на Sony элитные хакеры Северной Кореи нацелились на финансовые объекты …

Кибервойна Северной Кореи в буквальном смысле оправдала себя …

Один из самых впечатляющих успехов Северной Кореи был в прошлом году, когда её хакеры украли $81 млн., принадлежащих центральному банку Бангладеша — деньги, которые сидели на счёте Нью-Йоркской ФРС.

Компании по кибербезопасности, такие как Symantec и Kaspersky, говорят, что северокорейская кибер-армия взломала протокол SWIFT, который позволяет осуществлять транзакции между банками. Эти атаки вытащили миллионы долларов из банков более чем дюжины стран.

«Они изменились после Sony, используя хакерство для поддержки криминальной деятельности, чтобы добыть твердую валюту для режима», — сказал в мае агентству Reuters Джеймс Льюис, эксперт по Северной Корее Центра стратегических и международных исследований. «Пока это у них получается — наряду с наркотиками, контрафактом и контрабандой —  обычные их трюки».

Северная Корея не ограничивается только ‘крупной рыбой’. В докладе, опубликованном в июле, Институт финансовой безопасности Южной Кореи заявил, что хакеры Северной Кореи нацелились сайты онлайн-азартных игр, а также банкоматы. ATM хаки связаны кражей информации о банковских картах, которую хакеры могут продавать или использовать для снятия наличных.

Учитывая эти успехи, совершенно очевидно, что кибер-бойцы Северной Кореи и в дальнейшем будут интересоваться биткоином и другими криптовалютами.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость