Биометрию россиян предлагают защитить криптографией

Делитесь и голосуйте:

Специалисты Центробанка РФ предлагают финансовым организациям усилить безопасность хранения собранных с россиян «слепков» лица и голоса. Образцом для ввода изменений может стать Единая биометрическая система (ЕБС), передают Известия.

По данным документа, в котором ЦБ предлагает поправки, банки владеют большим количеством «слепков» лица и голоса россиян, в сравнении с ЕБС. В связи с этим регулятор намерен способствовать организации безопасного хранения данных.

Примечательно, что отсутствие гарантий безопасности и уже зафиксированные ранее эпизоды применения биометрии в мошеннических целях являются одними из причин, по которым россияне не торопятся сдавать «слепки» своего лица и голоса.

В настоящий момент, по мнению специалистов Центробанка РФ, при работе с биометрией финансовые организации могут столкнуться с рядом проблем в сфере безопасности. К последним относятся следующие:

  • риск подмены данных;
  • возможность компрометации «слепков»;
  • риски, связанные с возможностью удаления данных.

По состоянию на 29 января 2020 года ЦБ может обеспечить безопасность записей, переданных непосредственно в ЕБС. За сохранность и достоверность биометрии, которая находится в распоряжении банков, отвечают сами финансовые организации. Целью предложенных поправок является формирование общей системы контроля уровня безопасности хранения «слепков» лица и голоса граждан РФ.

Одним из методов, способных, по мнению команды ЦБ, обезопасить данные, является криптографическое шифрование записей. Для этого регулятор предлагает использовать проверенные ФСБ технологии.

Также ЦБ представил решение проблемы низкого уровня популярности сдачи биометрических данных среди граждан РФ. Специалисты считают, что инициативу можно популяризировать путем расширения сферы практического использования «слепков» лица и голоса. К возможности получения удаленных банковских услуг предлагают прибавить «иные сделки с клиентами-физлицами».

Узнать больше о проблемах сбора биометрии в России вы сможете из нашего материала.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость