Анализ перспектив биткоина и рынка криптовалюты от ведущих мировых экспертов

Делитесь и голосуйте:

Наличие на рынке криптовалют различных прогнозов, которые не всегда сбываются, свидетельствует, во-первых, об интересе к криптовалютам.

Этот интерес постоянно растет, а вместе с ним увеличивается и спрос на аналитику.

Собственные ресурсы с предсказанием динамики криптовалют открыли недавно криптобиржа BINANCE и предприниматель Джон Макафи.

Данные платформы создадут конкуренцию CoinMarketCap.

Во-вторых, неудачные прогнозы — это признак зрелости рынка.

В мире традиционных финансов накопилась масса несбывшихся предсказаний.

Например, практически все аналитики накануне последних президентских выборов в США давали прогноз о падении ключевых индексов американского фондового рынка в случае победы Дональда Трампа.

Этого не случилось, индексы неоднократно взбирались на исторические максимумы, а суммарная прибавка капитализации составила $5 триллионов.

Есть также аналитики, как, например, Джим Роджерс или экс-глава ФРС США Алан Гринспэн, которые с завидной регулярностью предсказывают грядущее «схлопывание» финансовых «пузырей» на Уолл-стрит — чего мы до сих пор не наблюдаем.

Ну, а «оракулов», предвещающих «крах» доллара США, хватает как за океаном, так и в России.

В целом на рынке криптовалют существуют различные прогнозы.

Отрицательные, как, например, у Нуриэля Рубини, который предрекает крах криптовалют.

Но даже такие крипто-скептики могут изменить свое мнение.

Так, Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман, который долгое время не воспринимал криптовалюты как что-то серьезное, наконец-то признал, что, во-первых, он «лишь наполовину понимает, что это за феномен», а во-вторых, заявил, что если сравнить биткоин и золото, то биткоин будет даже лучше, чем этот «мертвый» с точки зрения денежной функциональности драгоценный металл.

Кроме того, еще одно важное замечание: к текущему моменту вышло 308 предсказаний о «смерти» биткоина, которые так и не сбылись.

Для позитивных прогнозов, таким образом, есть важное основание: биткоин и большинство криптовалют живы и продолжают развиваться, хотя, например, Джаред Тэйт, основатель DigiByte, предсказывает, что выживут только биткоин, лайткоин и его собственная криптовалюта.

Навигация по материалу:1 Никакой депрессии на рынке нет2 Некоторые аналитики скорректировали прогноз по биткоину в сторону понижения — почему?3 Биткоин от $50,000 до $100,000 до конца года — вполне реально4 В будущем биткоин будет стоить значительно дороже5 Почему бычьи прогнозы выглядят правдоподобными Никакой депрессии на рынке нет Основное внимание, конечно, на прогнозы по биткоину: на эту криптовалюту приходится вновь более половины капитализации рынка, кроме того, в случае значительного подъема цены этого актива это, с большей степенью вероятности, вызовет рост и большинства альткоинов.

Минимум текущего года наблюдался 29 июня — $5886.

По сравнению с историческим максимумом, который фиксировался 17 декабря прошлого года на уровне $20,089, биткоин терял $14,203, или 70.7%.

Нынешняя нисходящая коррекция цены биткоина сопровождается значительными отскоками — в мае биткоин приближался вплотную к отметке в $10,000, а на этой неделе пытается закрепиться выше уровня в $7000, и даже известный эксперт Борис Шлосберг, который весьма скептически относится к прогнозам роста, в середине июля говорил, что биткоин может пробить в обозримой перспективе уровень в $8000.

Такая динамика уже ставит крест на идее, что рынок криптовалют «захватила сильнейшая депрессия».

Никакой депрессии нет.

Кроме того, если считать, что нынешняя коррекция завершилась 29 июня, то она продолжалась 194 дня.

В истории же биткоина уже была более длительная коррекция, которая длилась с 30 ноября 2013 года по 14 января 2015 года и сопровождалась падением криптовалюты на 85%.

Кстати, были еще два временных, но более коротких периода, когда биткоин проседал еще больше — на 94%.

Это происходило с 14 сентября по 8 октября 2010 года, а также с 8 июня до 17 ноября 2011 года.

Как верно замечает аналитик Чарли Шрем, большинство инвесторов в криптовалюты — непрофессиональные трейдеры, и поэтому они уверены, что всегда должно быть движение вверх.

Сам Шрем признался, что купил биткоины по цене в пределах от $5000 до $6000, но сейчас их не продает, так как уверен в дальнейшем росте, правда, не конкретизирует ни даты, ни конкретных значений.

Некоторые аналитики скорректировали прогноз по биткоину в сторону понижения — почему? Между тем на рынке криптовалют есть и те, кто дает точные прогнозы.

И здесь видно, что за последнее время произошла корректировка некоторых «бычьих» прогнозов.

Аналитики объясняют это тем, что они дополнительно изучили рынок, хотя не исключено, что у некоторых из них могли сдать нервы, и они решили подстраховаться и занизить результаты своих предыдущих исследований.

Так, бывший инвестиционный банкир из JPMorgan Том Ли сначала ожидал, что биткоин уйдет до конца года на $25,000, потом заявил о коррекции прогноза на 20%, но в итоге опять вернулся к предыдущей цифре.

А, быть может, пересмотр прогнозов у некоторых — эта игра на понижение в интересах институциональных инвесторов, которые долго «топтались» в криптовалютной прихожей, а теперь хотели бы войти на рынок на серьезных минимумах.

На это также может указывать появление в третьей декаде августа большого количества ставок на дальнейшее падение биткоина.

Вдруг аналитик телеканала CNBC Джим Крамер заговорил о том, что «волна пошла против биткоина», поэтому в середине августа он занял медвежью позицию по криптовалюте, ожидая теперь ее падения, хотя еще в июне он говорил о бычьем тренде и видел цель в $1 миллион.

Кроме того, партнер компании Morgan Creek Capital Management Энтони Помплиано отказался от своего прогноза о том, что биткоин до конца года будет стоит $50,000.

Теперь он полагает, что должно пройти 4 года и 4 месяца, прежде чем биткоин дойдет до этого уровня.

Помплиано отказался от прогноза, объявившись после того, как в середине лета на некоторое время пропадал из социальных сетей.

В конце июля он подтвердил свой прогноз, однако через месяц поменял свою точку зрения: теперь он призывает готовиться к биткоину по $3000 в ближайшей перспективе.

Еще один интересный штрих к такой метаморфозе с прогнозами Помплиано заключается в том, что в переписке с пользователями Twitter он ранее четко дал понять, что сам не инвестирует в криптовалюты, вкладывая средства в «инфраструктуру».

Между тем коллега Помплиано по Morgan Creek Capital Management и руководитель этой организации, Марк Юско, подтвердил в июле прогноз о биткоине по $25,000 до конца года, и теперь так его и придерживается.

Даже в рамках одной организации у топ-менеджмента существуют разные точки зрения на этот вопрос: Помплиано ждет в ближайшие месяцы биткоина по $3000, тем самым давая инвесторам намек на выход из криптовалют и фиксирование прибыли, а Юско, наоборот, говорит о том, что криптовалюта покажет более чем 100% доходность в ближайшие месяцы, давая сигнал о покупке биткоина.

Решил скорректировать свой прогноз о биткоине инвестор Филипп Нунн.

По его мнению, биткоин подорожает до $60,000, причем, не обязательно до конца года, но, возможно, с задержкой на несколько месяцев.

Эксперт Ари Пол вообще решил заявить, что его неправильно поняли, когда он в начале года давал на конец года цифру в $60,000: речь шла о возможной высокой волатильности биткоина, которую он таким образом продемонстрировал, говоря, что криптовалюта снизится до $6000 и подорожает от этого уровня в 10 раз.

Кстати, первая часть его прогноза уже сбылась, однако Ари Пол скромно утверждает, что не надо все же ждать, что повезет, и вторая часть прогноза сбудется точно в срок.

Биткоин от $50,000 до $100,000 до конца года — вполне реально Цифра в $50,000 не осталась в одиночестве: Артур Хейс, учредитель криптобиржи BitMEX, полагает, что именно до этого уровня вырастет биткоин к концу года, правда, для этого, по мнению аналитика, он должен «сходить» на уровень в $5000.

На $50,000, но без всяких оговорок о предварительном нисходящем движении, ориентируется и Наеем Аслам, стратег лондонской компании ThinkMarkets.

Аналитик Хассан Аланази считает, что к 26 ноября текущего года биткоин подорожает до $75,000.

Некоторые аналитики дают более скромный прогноз, чем $75,000.

Например, $20,000 ожидает от биткоина к концу года инвестиционный фонд Pantera Capital.

Аналитик Макс Кайзер — $28,000, миллиардер Марк Ласри дает прогноз в $40,000.

Аналитик Лиина Лаас-Биллсон ожидает до конца года приблизительно столько же — 30,000 британских фунтов стерлингов за биткоин ($38,500).

Но и $60,000 — не предел.

Не пересматривали свои прогнозы Джон Пфеффер ($75,000) и Кай Ван-Петерсен ($100,000).

Глава криптобиржи Binance Чанпен Чжао уверен, что нынешняя медвежья фаза по биткоину завершилась, а предстоящий подъем будет «весьма значительным».

В будущем биткоин будет стоить значительно дороже Учитывая динамику роста биткоина в предыдущие годы, неудивительно, что прогнозы на несколько лет вперед указывают на многократное повышение стоимости этой криптовалюты.

Джон Макафи предсказывает, что к 2020 году биткоин будет стоит $1 миллион.

Братья Уинклвосс прогнозируют, что к этому времени криптовалюта вырастет до $320,000.

Хотя есть и Алистер Милн, который, который ожидает, что к 2020 году биткоин покажет более скромный результат — в пределах от $35,000 до $65,000.

На более дальнюю перспективу, к 2022 году, Тим Дрейпер прогнозирует биткоин по $250,000.

На эту же цифру ориентируется и Брайан Келли.

Аналитики What’s On Crypto полагают, что из-за сокращения награды за производство блоков в сети биткоин к 2023 году вырастет до $10 миллионов.

Есть и более скромные прогнозы: к 2030 году Питер Смит, со-учредитель компании Blockchain, и партнер Lightspeed Джереми Лью намерены увидеть Биткоин по $500,000.

Почему бычьи прогнозы выглядят правдоподобными Прогнозы роста биткоина не выглядят преувеличенными.

Опыт фонда Pantera Capital, который показал более чем стократное увеличение стоимости своего криптовалютного портфеля за пять лет, позволяет внимательно относиться к их прогнозу: через несколько месяцев — $20,000, а к концу 2019 года — $67,500.

Ориентируясь на наблюдающийся рост интереса инвесторов к криптовалютам в другом фонде, CoinCorner, ожидают до конца года цену биткоина на уровне как минимум $15,000 — об этом заявил Дэнни Скотт, соучредитель организации.

Действительно, оборот сделок с биткоином уже превысил объем платежей через PayPal, а учитывая динамику, к 2022 году обгонит выручку такой компании, как VISA.

Брат Тома Ли, Бобби, владелец криптобиржи BTCC, уверен, что биткоин достигнет $77,000 «за несколько лет».

Свой прогноз Бобби строит на увеличении затрат на электроэнергию при майнинге биткоина, и говорит о минимальной цифре подъема цены биткоина до $60,000.

Новые проекты в области майнинга, в которые вкладываются миллиарды долларов, максимальная величина хэшрейта, распространение торговли через децентрализованные платформы — все это говорит о том, что спрос на ограниченное количество этого актива (максимум сколько может быть — 21 миллион единиц), означает, что биткоин обречен на рост, который при этом будет сопровождаться циклическими спадами.

И, кстати, такая динамика явно не по вкусу Уолл-стрит.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость