22 государства Евросоюза объявили о партнерстве в области блокчейн-технологий

Делитесь и голосуйте:

22 государства Евросоюза подписали декларацию о создании Европейского партнерства в сфере технологии блокчейн.

Участники проекта намерены обмениваться опытом и знаниями в технической и нормативной сфере, готовить запуск единых для ЕС приложений с использованием технологии распределенных реестров для государственного и частного секторов.

Сотрудничество направлено на то, чтобы избежать “фрагментированных подходов” к технологии путем обмена техническими и нормативными знаниями между государствами-членами.

Также целью заявлено создание способов содействия применению блокчейна на всем европейском цифровом едином рынке.

Еврокомиссар по цифровой экономике Мария Габриэль (Mariya Gabriel) заявила, что в будущем все госслужбы будут использовать технологию блокчейн.

Партнерство стран ЕС поможет преобразовать “огромный потенциал блокчейна в улучшение обслуживания граждан”, добавила она.

  Помимо того, что государства-члены могут сотрудничать друг с другом, партнерство также нацелено на содействие функциональной совместимости и внедрению услуг на базе блокчейна.“Блокчейн — отличная возможность для Европы и стран-членов переосмыслить свои информационные системы, повысить доверие пользователей и защитить персональные данные, помочь создать новые возможности для бизнеса и установить новые направления лидерства, оказать содействие гражданам, госслужбам и компаниям”, — подчеркнула Габриэль.Ранее вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип (Andrus Ansip) призвал страны ЕС взять на себя обязательства в развитии технологии блокчейн, которая, по его словам, выходит из лаборатории в мейнстрим.

В марте Еврокомиссия опубликовала «План развития финтеха» на ближайшие годы, включив в него технологию блокчейн и уточнение правовых вопросов, связанных со смарт-контрактами и первичными предложениями монет (ICO).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость