Доверяй, но проверяй, или Почему синяя галочка в Твиттере больше ничего не значит

Делитесь и голосуйте:

Поговорка «Доверяй, но проверяй» стала одним из самых распространённых лозунгов в криптовалютном сообществе, и она становится ещё более актуальной для социальных сетей.

Слабые методы проверки негативно отразились на репутации крупных соцсетей, и основной шквал критики принял на себя Твиттер, особо популярный у сторонников цифровых валют.
Отправляя фотографию удостоверения личности, мошенники успешно обманывают Твиттер, присваивая себе синюю галочку, чтобы выманивать у пользователей деньги от лица реальных людей или создавать поддельные аккаунты известных компаний.
К примеру, верифицированный аккаунт продюсера и кинорежиссёра Сеифа Элсбея был взломан, а затем переделан в «официальный» аккаунт криптовалюты Verge.

Хакер на этом не остановился и позже начал отправлять сообщения от имени криптобиржи Bitfinex и создателя эфириума Виталика Бутерина.
Подобные инциденты показывают, синяя галочка в Твиттере больше ничего не гарантирует.

Многие криптовалютные компании, которые общаются со своей аудиторией через Твиттер, говорят, что борьба с фейковыми страницами в социальных сетях — это почти работа на фултайм.

Так, пресс-секретарь Bitfinex рассказал CoinDesk:
Мы выделяем много ресурсов для борьбы с незаконными учётными записями в Твиттере и обучаем наших пользователей тому, как их выявлять.

Однако наше влияние на определённые сайты ограниченно.
Проблема усложняется тем фактом, что верифицированные аккаунты могут просто быть переданы другим владельцам.

Например, аккаунт @Bitcoin за всё время существования сменил множество владельцев, и они постили информацию в поддержку биткоина, пока некий анонимный владелец не оказался поклонником Bitcoin Cash.
Из-за жалоб Твиттер приостановил деятельность этой учётной записи, а затем лишил её голубой галочки (аккаунт снова активен, но больше не верифицирован).
И хотя Твиттер утверждает, что синяя галочка не подразумевает одобрение, а её отсутствие — порицание, у человека с галочкой есть более высокая вероятность появиться в верхней части списка поисковых запросов, поэтому процесс верификации должен стать более прозрачным.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость