Биткоин-кошельки старого формата могут быть взломаны через уязвимость в JavaScript

Делитесь и голосуйте:

Группа исследователей опубликовала предупреждение об уязвимости старых биткоин-адресов, которые генерировались через приложения для создания криптокошельков на JavaScript.

Согласно проведенному исследованию, хакеры могут воспользоваться старой криптографической уязвимостью Java и украсть биткоины с адресов, которые генерировались с помощью SecureRandom функции на Javascript.

При помощи брутфорс атаки киберпреступники могут завладеть приватными ключами, а значит, и биткоинами.

Уязвимость связана с функцией JavaScript SecureRandom, которая использовалась ранее для генерации биткоин-адресов и ключей.

Биткоин- адрес представляет из себя буквенно-цифровой код, устанавливающий назначение биткоин-платежа, как для адреса электронной почты.

Ключ схож с паролем, поскольку математически привязан к адресу кошелька.

Согласно заявлению одного из разработчиков Linux Foundation, функция SecureRandom, в действительности, выдает не полностью случайный набор символов.

Об этой же уязвимости заявлял ранее Дэвид Джерард, Unix-эксперт из Великобритании.

После этих замечаний тема стала широко обсуждаться в криптосообществе.

Консенсус SecureRandom не является полностью случайным и характеризуется низким уровнем энтропии криптографических ключей, которые он генерируют.

Энтропия характеризует степень непредсказуемости системы: чем больше энтропия, тем сложнее взломать код с помощью простого подбора.

Согласно Джерарду, функция генерирует криптографические ключи с энтропией менее 48 бит, что делает приватный ключ уязвимым для брутфорс атак.

Джерард отметил, что дискуссии по этой конкретной уязвимости ведутся на форуме Bitcointalk с 2013-го года.

В то время некоторые онлайн-провайдеры биткоин-кошельков использовали функцию SecureRandom для генерации ключей.

Джерард также сообщает, что многие адреса, сгенерированные с использованием сервиса BitAddress до 2013-го года или Bitcoinjs до 2014-го года, наиболее вероятно содержат описанную уязвимость.

Джерард считает, что и современное ПО провайдеров биткоин-кошельков может содержать уязвимости, так как они могут использовать устаревшие коды с GitHub.

По мнению эксперта, для взлома сгенерированных таким образом ключей потребуется около недели.

Биткоин-ходлерам с такими адресами рекомендуется создать новые кошельки с помощью современных инструментов и перенести на них средства для предупреждения возможных брутфорс атак.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость