В Китае задержана группа хакеров, подозреваемая в краже криптовалют на $87 млн

Делитесь и голосуйте:

Полиция китайского города Сиань арестовала трёх хакеров, подозреваемых в краже свыше 600 млн юаней ($87 млн) в криптовалютах.

Об этом пишет 8btc со ссылкой на местные СМИ, отмечающие, что группа ответственна за крупнейшие кражи криптовалют в истории страны.
Правоохранители сообщили, что приступили к расследованию 30 марта, после того как получили жалобу местного жителя, заявившего, что хакеры взломали его компьютер и украли свыше 100 млн юаней в биткоине и эфире.
Начальное расследование показало, что подозреваемые обладали продвинутыми знаниями в области взлома компьютерных систем, благодаря чему им удавалось скрываться долгое время.

Ситуация также была осложнена анонимностью, которой в определённой степени наделяют своих пользователей криптовалюты.
По информации следствия, хакеры разделяли похищенную криптовалюту на небольшие суммы и осуществляли множество транзакций, чтобы скрыть свои следы.

Полицейские проанализировали около 30 000 записей и воспользовались помощью местных интернет-провайдеров.

После трёх месяцев расследования им удалось выйти на первого подозреваемого по имени Чжоу, проживавшего в центральной провинции Хунань.

Ещё два месяца потребовалось правоохранителям на то, чтобы определить его подельников: Цуя из Пекина и Чжана из провинции Гирин.
В полиции сообщили, что все задержанные являются опытными хакерами, в прошлом работавшими на ведущие интернет-компании.

Группа смогла завладеть 600 млн юаней в криптовалюте, взламывая компьютеры частных лиц и организаций.

Часть похищенного была выведена в фиат для последующей покупки роскошных вилл, автомобилей и продуктов в области управления частным капиталом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость