ZIM будет использовать блокчейн для отслеживания морских грузов

Делитесь и голосуйте:

Крупная шипинговая компания ZIM Integrated Shipping Services в сотрудничестве с Wave и SPARX Logistics запускает пилотный проект замены бумажных грузосопроводительных документов решением на основе технологии блокчейн. Об этом сообщает ETHNews.

Бумаги, сопровождающие груз, в том числе главная — коносамент, часто должны быть физически доставлены курьером грузополучателю. Учитывая количество задействованных в цепочке поставки акторов (банки, страховые компании, таможенные органы и т.д.), это значительно усложняет логистику.

Проведенное ранее IBM исследование показало, что в поставке товара из Восточной Африки в Европу могло быть задействовано около 30 человек и организаций с более чем 200 коммуникациями между ними.

Израильский стартап Wave, используя блокчейн для структурирования узлов доставки и контрольных точек, создал приложение, которое ZIM использует для синхронизации отслеживания товаров. Используя децентрализованные технологии, всякая связь между этими сторонами будет прямой и не пойдет через центральную структуру, объяснили генеральный директор Wave Гади Русчин (Gadi Ruschin).

“Новая система на основе блокчейнов, разработанная Wave, использует технологию распределенного реестра для обеспечения того, чтобы все стороны могли выпускать, передавать, одобрять и управлять документами, связанными с доставкой и торговлей, через безопасную децентрализованную сеть”, — уточнил он.

ZIM — не первая компания из сферы морских перевозок решившая протестировать блокчейн-решения для улучшения логистики. Ранее IBM и крупный оператор контейнерных перевозок Maersk завершили совместный блокчейн-проект в области автоматизации документооборота. Также портовый оператор из Сингапура PSA International совместно с IBM и Pacific International Lines тестировали подобные блокчейн-решения.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость