Фарзам Эшани: Волатильность — необходимый ингредиент для денежного и социального перехода

Делитесь и голосуйте:

Автор статьи: Фарзам Эшани (Farzam Ehsani) (@farzamehsani) — председатель Южноафриканского финансового блокчейн-консорциума (South African Financial Blockchain Consortium, SAFBC).

Ничто не длится вечно, мы живём в мире, который подчиняется закону перемен.

Однако верно и то, что человеческий ум предпочитает неизменность (предубеждение статус-кво) и испытывает трудности с осмыслением резких изменений на фоне того, с чем они знакомы.

Примером могут служить деньги. Форма, характер и название денег со временем изменились. Мы использовали коров, шкуры животных, бусы, ракушки, соль, золото, бумагу и многое другое в качестве средства сохранения капитала, способа обмена и единицы учёта. Многое было написано о ключевых характеристиках денег (делимость, долговечность, взаимозаменяемость, переносимость и дефицит), которые определяют их принятие в обществе и то, как со временем сообщества начинают использовать самые гармоничные формы денег, наилучшим образом воплощающие эти атрибуты.

Тем не менее, несмотря на богатую денежную историю, мы склонны полагать, что наша нынешняя форма денег, фиатная валюта, каким-то образом бессмертна, хотя она существует в нынешнем состоянии (без подкрепления золотом) чуть больше 46 лет — половину человеческой жизни.

В прошлом году, несмотря на обещание, что криптовалюта станет самой технологически продвинутой формой денег, которую когда-либо знало человечество, многие критиковали волатильность криптовалют и считали её признаком их кончины. Но правда в том, что без волатильности этот класс активов не будет тем, чем пытается быть.

Это необходимый ингредиент для денежного перехода.

Деньги наиболее волатильны в двух этапах своего жизненного цикла: в рождении и смерти.

Нам хорошо знакома волатильность, которая происходила при смерти определённого типа денег. Венесуэльский боливар и зимбабвийский доллар — два самых последних примера.

Рождение совершенно независимого типа денег тоже происходит бурно. Наши традиционные методологии оценки дисконтированных потоков наличности, сравнительный или прецедентный анализ тут неприменимы, поскольку у криптовалют нет потоков наличности, нет сравнительных коэффициентов и нет прецедентов в истории.

У нас остаётся грубая сила динамики рынка, только с помощью неё можно понять относительную ценность, которую люди приписывают этому новому активу: люди выражают ценность криптовалют количеством другого актива (например, долларов США), которым они готовы пожертвовать. Но мнения о криптовалютах сильно различаются, и эти расхождения приводят к тому, что и размер жертвы отличается — вот и причина огромной волатильности.

Деньги должны для начала проявить себя как средство сохранения капитала, прежде чем стать средством обмена, не говоря уже о мере учёта (зачем кому-то принимать деньги в обмен на товары или услуги, на которые он потратил энергию, если деньги не обладают ценностью?). Волатильность — неизбежный путь к доказательству новой формы денег.

Будущее остаётся неизвестным, но путь к принятию новой формы денег будет непростым.

Обилие существующих сейчас криптовалют может быть только шагом к общепринятой форме денег. Тем не менее волатильность присуща установлению новой международной валюты, и общество должно пройти этот этап, чтобы создать новую глобальную систему, которая лучше удовлетворяет потребности человечества.

Люди объединялись в семьи, племена, города и государства. Следующая цель — мировое единство, к которому стремится всё человечество. Истинное валютное единение не может произойти без политического и фискального союза.

Следующие слова из «Who’s Writing the Future?» («Кто пишет будущее?»), написанные Международным Сообществом Бахаи при ООН (Baha’i International Community) в 1999 году, ещё до появления криптовалют, резонируют с моими размышлениями о будущем:

«Было бы трудно преувеличить психологическое и социальное влияние ожидаемой замены беспорядка существующих валютных систем которые для многих являются крепостью национальной гордости на единую мировую валюту, действующую в основном через электронные импульсы».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость