Крупнейший банк Польши будет хранить клиентские данные в блокчейне

Делитесь и голосуйте:


Крупнейший банк Польши PKO Bank Polski завершает тестирование блокчейн-платформы Trudatum Coinfirm для регистрации и хранения данных, которое он проводил в течение года.
Теперь банк готов к интеграции технологии с ее текущими системами и использованию сервиса для проверки подлинности клиентских документов и записей транзакций.

«Блокчейн отвечает ключевым требованиям для надежных носителей, гарантируя конфиденциальность и целостность документов, предоставляемых клиентам, что дополнительно повышает привлекательность использования этой технологии для банков», – рассказал глава инновационного отдела PKO Bank Polski Гжегож Павлицкий (Grzegorz Pawlicki).


Данные, зарегистрированные в бухгалтерской книге Trudatum – подтверждения транзакции или условия банка для данного продукта – будет представлять собой хэш-файлы, подписанные закрытым ключом банка.

Это позволит клиенту удаленно проверять подлинность полученных от делового партнера или из банка документов.
По словам сооснователя Coinfirm Павла Кусковски (Pawel Kuskowski), компания проводит многочисленные испытания технологии блокчейна с рядом банков, но PKO Bank первым совершил решительный шаг в этом направлении.

«Это говорит о том, что крупные финансовые игроки готовы к применению блокчейна и признают огромный потенциал этой технологии, который принесёт пользу не только банку, но и его клиентам.

Этот шаг также опровергает мифы о настороженности банков в отношении блокчейна», – считает он.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость