Кооператив RСhain отчитался о ходе разработки платформы

Делитесь и голосуйте:

 

Кооператив – набирающая популярность в американском блокчейн-сообществе структура собственности. RChain – Тьюринг-полная платформа, в которой с момента генезиса будет имплементирован протокол консенсуса Casper CBC и шардинг, а структура сети представляет собой не линейный блокчейн, а направленный ациклический граф из динамических шардов, имеющий некоторое сходство с Tangle от IOTA.

 

Однако, если искать аналогии с существующими платформами, то RChain лучше сравнивать с будущими версиями Эфириума, тем более, что в разработке обеих платформ активное участие принимают как CEO RChain Грег Мередит (Greg Meredith), так и один из ведущих разработчиков Эфириума - Влад Замфир (Vlad Zamfir).

 

В середине февраля кооператив RСhain провел первое общее собрание участников – Форум по вопросам управления (Governance Forum). Участником может стать любой человек, уплативший годовой взнос в $20 и прошедший собеседование (Skype, Hangout и т. д.). Участники кооператива получают право голосовать по экономическим вопросам и имеют ряд других привилегий. Например, в конце 2017 года участники кооператива могли выкупать токены RHOC по специальной цене 35 центов. Учитывая то, что в начале марта RHOC стоит $1.85, а абсолютный максимум, достигнутый в январе, составлял $2,83, быть членом кооператива выгодно. После запуска блокчейна RChain в 4-м квартале 2018 года RHOC подлежат обмену по курсу 1:1 на нативные токены нового блокчейна REV, функционально соответствующие ETH у Эфириума.

 

Мередит сообщил, что в результате закрытой продажи токенов было получено $29.7 миллиона, которыми будут финансироваться разработки RChain и инвестиции в перспективные стартапы, создающие Dapp на новой платформе.

 

Кроме того, кооператив подписал соглашения о сотрудничестве с компаниями Pyrofex и Reflective Ventures по созданию кода RСhain. Финансированием стартапов будет заниматься дочерняя компания кооператива Pithia Inc, ранее называвшаяся RChain Holdings.

 

Основатели Pyrofex – Майк Стэй (Mike Stay) и Нэш Фостер (Nash Foster), бывшие сотрудники Google, занимавшиеся разработкой рекламной платформы и вопросами безопасности сети. Заниматься разработкой RChain будет команда из 20 математиков и программистов.

 

Компания Reflective Ventures получила от кооператива RСhain 100 миллионов RHOC, которые будут направлены на инвестиции в 12 стартапов, создающих приложения на RChain.

 

Pithia Inc – венчурное подразделение RСhain планирует инвестировать еще 100 миллионов RHOC в компании, разрабатывающие приложения на Rchain. Это могут быть как стартапы с перспективными идеями, так и компании, портирующие на RСhain уже существующие продукты.

 

Кооператив создал исследовательскую группу RChain Research, задачей которой станут исследования ряда перспективных направлений:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Исследования квантового консенсуса;

  2. Искусственный интеллект и области его возможного применения в будущих версиях Rchain;

  3. Дальнейшее развитие протокола Casper CBC;

  4. Изучение алгоритма LADL и его возможное практическое применение.

     

Состояние технических работ по платформе RChain можно отслеживать по постоянно обновляющейся дорожной карте проекта, из которой, правда, можно увидеть, что релиз основного блокчейна уже плавно переехал с третьего на четвертый квартал 2018 года. Тем не менее, первая версия программного пакета для разработчиков – SDK 0.1, выпущена согласно расписанию 1 февраля и доступна для тестирования.

 

Объясняя высокий уровень финансирования сторонних проектов экосистемы, Мередит сказал:

Первый релиз Apple App Store содержал 500 готовых приложений, ожидающих своих покупателей. При запуске Mercury – первого релиза RСhain, мы определенно не наберем такого числа, так что недостающее количество мы постараемся добрать качеством. Пакет Cryptofex (SDK 0.

1) должен понравиться разработчикам. Платформа музыкальных сервисов Resonate уже объявило о создании на RChain приложений музыкального контента. Более того, Pithia и Reflective Ventures занимаются привлечением на нашу платформу перспективных проектов.

Говоря о Resonate, Мередит имел в виду недавно анонсированный проект создания основанной певицей Имоджен Хип (Imogen Heap) музыкальной платформы Mycelia

совместно с Resonate. Интересно, что песня Имоджен Хип стала в начале 2016 года одним из первых продуктов, приобрести который

можно было за эфир. Тот первый эксперимент оказался не особенно удачным из-за неразвитой платежной инфраструктуры Эфириума двухлетней давности.

 

Несмотря на то, что до запуска RChain остается больше полугода, рынок относится к проекту доброжелательно. С ноября 2017, капитализация проекта выросла более чем на порядок – с $24 до $664 миллионов. При этом, токены RHOC остаются лишь временным инструментов и будут находиться в обращении только до запуска RChain. Если сроки, обозначенные в дорожной карте будут хотя бы приблизительно выполнены, то к концу 2018 года Эфириум получит серьезного конкурента. Конечно, сейчас трудно удивить кого-либо пропускной способностью в 40 000 – 100 000 транзакций в секунду, однако это обычно достигается ценой существенного снижения безопасности и устойчивости консенсуса (наивный PoS, DPoS), в то время как протокол Casper, по крайней мере в теории, предлагает уровень безопасности, сравнимый с традиционным PoW Биткойна и нынешнего Эфириума.

 

В любом случае, проект заслуживает внимания, тем более, что работу команды можно во всех подробностях отслеживать, вступив в кооператив и получив доступ к закрытым каналам.

 

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость