CEO OpenLedger о будущем BitShares и белорусских связях платформы

Делитесь и голосуйте:

Ронни Бёсинг, основатель и CEO базирующегося в Дании децентрализованного конгломерата OpenLedger, который предлагает платформу для криптовалютного трейдинга и ряд других блокчейн-услуг, не скрывает своих амбиций и уверен, что однажды компания будет таким же узнаваемым брендом, как Amazon, Alibaba, Google или Apple.
Заявления Бёсинга, с которым пообщался в кулуарах недавней конференции BlockShow Europe 2018 в Берлине, действительно категоричны.

«Децентрализованная торговая платформа OpenLedger (DTP) в течение трех лет войдет в пятерку ведущих бирж во всем мире.

Постоянно увеличивая штат талантливых IT-профессионалов, наше подразделение Blockchain-as-a-Service (BaaS) в течение пяти лет войдет в пятерку ведущих провайдеров, а в течение 10 лет станет одним из наиболее часто упоминаемых поставщиков услуг для крупных проектов», — сказал он.


Кроме того, говорит Ронни Бёсинг, уже к 2020 году децентрализованная платформа бизнес-решений OpenLedger станет многоязычной, мультивалютной и ориентированной на самые разные отрасли платформой, использующей собственные блокчейн-решения.

«Она будет масштабирована до уровня, на котором сможет справляться практически с любыми вызовами, и будет единственным блокчейном, созданным для повсеместного признания», — добавил он.

 


: Как начиналась история OpenLedger? Многие, наверное, помнят, что одно время вы работали под названием CCEDK.
Ронни Бёсинг: Действительно, мы запустились в мае 2014 года как CCEDK, что расшифровывалось как Crypto Coins Exchange Denmark.

CCEDK имела почти 8 тысяч зарегистрированных пользователей, а средний ежедневный объем торгов составлял около $1 млн.

В октябре 2015 года мы сменили название на OpenLedger DEX.

К тому времени наши доходы главным образом зависели от транзакционных комиссий и консалтинговых услуг.

Сейчас, благодаря использованию революционных технологий, ситуация, конечно, меняется.
: Какая ситуация сегодня? Можете ли вы сделать какие-то анонсы?
Ронни Бёсинг: Если говорить об OpenLedger DEX, нашей децентрализованной торговой платформе, сейчас основная задача в том, чтобы стабилизировать то, что было достигнуто в прошлом году, а также добавить новый функционал.

Например, мы планируем добавление в чем-то похожего на SHAPESHIFT моста, который будет связывать все имеющиеся шлюзы OpenLedger, а также запуск мобильного приложения.

Кроме того, будет добавлен шлюз для фиатных валют – на первоначальном этапе средства будут поступать на аккаунт пользователя в виде BTC, после чего пользователь сможет конвертировать их в Bitshares, Ether или любой другой актив.
Если мы говорим о BaaS, то в июне мы готовимся представить white label решение для торговой платформы, это будет совершенно новый сервис.
: Несколько месяцев назад было объявлено о формальном партнерстве между OpenLedger и белорусской блокчейн-компанией Aetsoft, а сам OpenLedger также перебрался в Парк Высоких Технологий в Минске.

Как образовалась ваша связь с Беларусью?
Ронни Бёсинг: Переезд в Парк Высоких Технологий в Минске – это очень важное для нас событие.

Разработка технологии в основе OpenLedger была изначально отдана на аутсорс в Минске, где у моего старого друга Ника Гребенкина из Aetsoft уже была небольшая команда разработчиков.

Все это время CCEDK, а затем и OpenLedger, был крупным клиентом Aetsoft, но в этом году после успешного сотрудничества мы приобрели долю в этой компании.
Сегодня юридические и финансовые операции, а также бизнес-развитие OpenLedger по-прежнему осуществляется из Дании, однако весь технический персонал и отделы маркетинга и продаж находятся в Минске.

В настоящий момент у нас уже более 65 IT-специалистов, а статус официального партнера Парка Высоких Технологий в Минске ставит нас в очень хорошее положение, позволяя предлагать легкий и простой доступ ко всем блокчейн-решениям.
: В прошлом году президент Беларуси подписал декрет «О развитии цифровой экономики», который ввел в легальное поле целый ряд направлений деятельности в криптовалютной сфере.

Какое ваше впечатление от этой регулятивной среды в Беларуси?
Ронни Бёсинг: Декрет был призван создать условия, позволяющие ведущим IT-компаниям основаться в Беларуси и работать там над созданием новых продуктов и технологий для всего мира.

Также он совершенно четко поддержал разработки в области блокчейна и создал благоприятный налоговый режим для доходов, полученных в результате работы с криптовалютами.

Эта правовая определенность в нашем столь неопределенном мире сделала Беларусь более привлекательной.
Думаю, это только начало, и до конца года мы, вероятно, увидим много различных белорусских ICO.
: Помимо OpenLedger DEX, над какими другими проектами вы работаете в настоящий момент?
Ронни Бёсинг: Мы также планируем стать акселератором и инкубатором для многих проектов.

Децентрализованная бизнес-платформа, которую мы планируем запустить в октябре этого года, объединит наше собственное блокчейн-решение и магазин децентрализованных приложений (Dapp store) – эта комбинация даст нам возможность предлагать практически любому бизнесу в мире самостоятельный вход в блокчейн-пространство.

Они смогут использовать все наши функции, включая децентрализованную торговую платформу, смарт-контракты и многое другое.
Я хочу, чтобы вместо людей, которые говорят «Я ничего не знаю о блокчейне», появилось поколение, которое бы говорило: «Я знаю не так много о блокчейне, но использую его каждый день».
Кроме того, маркетинговая команда OpenLedger помогла в успешном проведении более десятка ICO, в ходе которых было привлечено более $90 млн.

Среди таких успешных проектов можно назвать Crypviser, Karma, Scorum и Sola Foundation.
: Почему OpenLedger изначально сделал выбор в пользу BitShares?
Ронни Бёсинг: Основная причина была в market pegged assets (MPA), привязанных к фиату и золоту активах, которые также называют smartcoins или stablecoins, а также в user issued assets (UIA).

Все это считалось важной частью будущего роста экосистем, работающих полностью на блокчейне, а также уже знакомой нам монетарной системы.
Я верю, что альтернативы BitShares не было и по-прежнему нет, а сама блокчейн-технология Graphene при помощи активов, обеспеченных основным токеном сети, способна справиться с самым высоким спросом.
: Создатель BitShares и технологии Graphene Даниэль Лаример также известен как создатель алгоритма консенсуса Delegated Proof of Stake (DPOS).

Кроме этого, он выступил в роли сооснователя социальной блокчейн-платформы Steemit и занимает должность CTO в команде разработчиков EOS.

Насколько блочейны Steemit и EOS можно считать конкурентами BitShares с точки зрения производительности?
Ронни Бёсинг: Во многих отношениях Даниэля можно назвать Эйнштейном криптовалютной индустрии.

Я это говорил еще в 2015 году и думаю, мое восхищение его техническими способностями с тех пор только выросло.
Тем не менее мы создаем полностью готовое к использованию блокчейн-решение на базе BitShares, и это решение работает с 2015 года.

Я также хочу отметить, что из всех известных блокчейнов в сети BitShares сгенеририровано наибольшее число блоков, уже более 25 миллионов.

Также в сети BitShares осуществляется наибольшее число ежедневных транзакций – около 1,5 миллиона.
Что касается конкуренции, то, наверное, Steemit можно назвать главным соперником.

Также есть другие проекты, использующие технологию Graphene, которые соревнуются с нами по количеству ежедневных транзакций.

Тем не менее BitShares в этом отношении самый быстрый.
Если же говорить о разработке нашей будущей торговой платформы, мы также используем некоторые функции EOS, который можно считать апгрейдом BitShares и технологии Graphene в целом.
: Какое же будущее ждет BitShares?
Ронни Бёсинг: Я абсолютно убежден, что BitShares, как и любое ответвление от этой технологии, будет очень успешным, поскольку уже имеет проверенную финансово-торговую платформу.
Я вижу много блокчейнов с огромным потенциалом.

Но самый большой вызов – реализовать этот потенциал в реальной жизни, поэтому блокчейн, который сможет создать продукт и действительно повлияет на глобальное развитие, будет по-настоящему революционным.

Думаю, такие примеры мы увидим уже в 2018 и 2019 годах, так что мы живем в очень увлекательное время.
Andrew Asmakov

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость