Выручка HP Inc. падает семь кварталов подряд

Делитесь и голосуйте:

Один из крупнейших в мире производителей компьютеров HP Inc. зафиксировал падение продаж более 4% в первом квартале 2024 финансового года на фоне снижения спроса на персональные компьютеры. Доходы компании к тому же оказались ниже ожиданий рынка.

За отчетный трехмесячный период, который для HP завершился 31 января 2024 календарного года, выручка ИТ-вендора составила 13,19 млрд долларов против 13,8 млрд долларов годом ранее. Продажи у компании снижаются семь кварталов подряд. Чистая прибыль за это время выросла с 469 млн до 633 млн долларов.

На скорректированной основе, при которой не учитываются разовые доходы и расходы, прибыль оказалась равной 81 центу на акцию, что в точности соответствует среднему прогнозу аналитиков с Уолл-стрит. Последние при этом прогнозировали более высокую выручку по сравнению с зарегистрированной в реальности - 13,56 млрд долларов, отмечает информационное агентство Reuters.

Из отчетности HP также следует, что выручка компьютерного подразделения в первом финансовом квартале составила 8,93 млрд долларов, что на 4% меньше, чем годом ранее. В потребительском сегменте продажи ПК снизились на 1% (до 2,76 млрд долларов), в корпоративном - на 5% (до 6,05 млрд долларов). Этот спад в целом соответствует ситуации на рынке ПК.

По данным IDC, в октябре-декабре 2023 года на глобальный рынок поступило 67,1 млн десктопов, ноутбуков и рабочих станций, что только на 2,7% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Ранее падение было более выраженным. В первой и второй четвертях 2023 года объем рассматриваемого рынка сократился на 29% и 13,4%, а в третьей - на 7,6% относительно показателей годичной давности.

Генеральный директор HP Inc. Энрике Лорес (Enrique Lores) в разговоре с Bloomberg сообщил, что в 2024 году компания рассчитывает на рост выручки и объемов реализации ПК. Основным локомотивом данной тенденции станет цикл обновления парка коммерческих ПК из-за перехода на новую версию Windows, а так называемые ИИ-процессоры будут влиять на это в меньшей степени.

Из отчетности HP также следует, что в первой четверти 2024 финансового года выручка принтерного подразделения составила около 4,38 млрд долларов, что на 5% меньше, чем годом ранее. Продажи печатающего оборудования корпоративным клиентам сократились на 12% в годовом исчислении, до 974 млн долларов. В потребительском секторе поставки такой техники упали еще сильнее - на 22%, до 285 млн долларов. Основная выручка подразделения по-прежнему поступает от реализации расходных материалов: в ноябре-январе они составили 2,86 млрд долларов, что практически в точности соответствует доходам годичной давности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость