Вымогатели криптовалют заработают рекордный доход в 2023 году

Делитесь и голосуйте:

По оценкам сотрудников исследовательской компании Chainalysis, в 2023 году вымогатели криптовалют могут получить рекордный доход.

В первом полугодии 2023-го улов рэкетиров достиг $ 449,1 млн, что примерно на треть превышает показатель, зафиксированный за аналогичный период прошлого года. Если во втором полугодии им удастся заработать ещё больше, то выручка преступников превысит предыдущий максимум $ 939,9 млн, зафиксированный в 2021-м.

Изменение дохода криптовалютных вымогателей

В 2022-м доход злоумышленников уменьшился на 88% по сравнению с 2021-м, но в этом году возник противоположный тренд.

Эксперты объясняют это явление тем, что хакеры снова стали вымогать цифровые активы у крупных компаний и существенно повысили эффективность атак. Об этом свидетельствует рост количества жертв преступников, заплативших выкуп в размере от $ 100 000.

Величина выкупа, полученного рэкетирами

В этом году наиболее результативным вредоносным ПО оказался Cl0p, потому что пострадавшие от этого софта платили хакерам больше всех – в среднем $ 1,7 млн. На второй строчке по этому показателю финишировал Blackcat, создатели которого прикарманивали в среднем $ 1,5 млн. Тройку лидеров замкнул BlackBasta со средним размером выкупа $ 762 634.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость