В OFAC ввели санкции против миксера Sinbad

Делитесь и голосуйте:

Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) в санкционный список криптомиксер Sinbad. По данным властей, портал использовала северокорейская группировка Lazarus Group для отмывания украденных средств. 

Скриншот с сайта миксера. Источник: Incrypted. 

«Sinbad обработал виртуальные активы на миллионы долларов, полученные в результате взломов Lazarus Group, таких, как Horizon Bridge и Axie Infinity. Преступники также использовали миксер для сокрытия транзакций, связанных со злонамеренной деятельностью», — говорится в пресс-релизе Минфина США, часть которого является OFAC. 

Примечательно, в заметке ведомства говорится о том, что некоторые отраслевые эксперты считают Sinbad преемником другого миксера — Blender. Последний попал в санкционный список еще в 2022 году. 

В пресс-релизе не уточняется точная сумма средств, которые были отмыты Lazarus Group посредством ресурса. В Минфине отметили, что через миксер прошла «значительная доля» украденного как минимум по трем кейсам — , Horizon Bridge и . 

На фоне блокировки Sinbad замминистра финансов Уолли Адейемо о разработке новых санкций в адрес криптокомпаний. Из его обращения к законодателям можно выделить два важных тезиса:

  • Казначейство ищет способы «отрезать» криптокомпании, замеченные в нелегальной деятельности, от финансового рынка США;
  • также в ведомстве намекнули на возможные санкции в адрес эмитентов долларовых стейблкоинов. 

Sinbad — не первый миксер, который попал под санкции OFAC. В августе 2022 года управление в список Tornado Cash, что отраслевые группы. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость