В Matrixport предупредили о рисках коррекции биткоина перед халвингом

Делитесь и голосуйте:

Аналитики Matrixport предупредили о рисках коррекции биткоина перед халвингом. Специалисты ожидают разворот курса BTC и коррекцию до уровней около $36–38 тыс., говорится в отчете компании.

Халвинг — это плановое сокращение вдвое количества вновь выпускаемых биткоинов, которые создаются и распределяются среди майнеров, выполняющих проверку и подтверждение транзакций в сети. Процедура заложена в программном коде биткоина, для того чтобы общее количество монет в сети никогда не превышало 21 млн единиц.

Что такое халвинг биткоина и как он повлияет на цену первой криптовалюты

Matrixport — это сингапурская криптоплатформа, принадлежащая миллиардеру-предпринимателю и соучредителю компании Bitmain Джихану Ву. Торговый оборот площадки составляет $5 млрд в месяц, согласно данным с сайта компании.

На основе данных о доходности биткоина перед халвингами в 2012, 2016, и 2020 годах в Matrixport посчитали, что с 31 декабря 2023 года до конца января актив может прибавить 17%. Поэтому аналитики полагают, что в первый месяц 2024 года курс ВТС может вырасти до $50 тыс. ($42 265 +17% = $49 450). Затем, по их мнению, цена первой криптовалюты может быстро развернуться и упасть к марту на 14% (до $36 350).

В ближайшую неделю если спотовые биткоин-ETF будут одобрены, то биткоин будет торговаться в диапазоне от $40,6 тыс. до $47,4 тыс., показывая колебания котировок вверх и вниз на 7,8%, полагают эксперты. В то же время они отметили, что одобрение спотового ETF может привести к фиксации прибыли.

Кроме того, один из используемых Matrixport индикаторов впервые с августа 2023 года стал медвежьим и указывает на снижение курса биткоина на 7% в течение следующих двух недель, говорится в отчете. Этот сигнал говорит о том, что прорыв вверх линии сопротивления может не получиться и цена BTC быстро развернется.

«Мы сохраняем конструктивный настрой на 2024 год, но отмечаем, что биткоин имеет тенденцию к повторному тестированию уровней сопротивления, за исключением диапазона $36–38 тыс. (к которому актив не вернулся, пройдя его в начале декабря 2023 года. — РБК). И этот диапазон может быть повторно протестирован», — заключили эксперты.

Что касается спотовых биткоин-ETF, то, ссылаясь на несколько источников, издание Axios пишет, что фонды могут получить одобрение регулятора США уже в среду, 10 января, при этом некоторые из них могут начать торговаться уже утром 11 января.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость