В CryptoQuant объяснили, почему растет биткоин

Делитесь и голосуйте:

Аналитики считают, что следующим ключевым уровнем для биткоина (BTC) станет $56 тыс. Притоки в спотовые ETF на BTC сохраняются 14 день подряд 

15 февраля курс первой криптовалюты пробил отметку в $52 тыс., обновив многолетний максимум. По мнению специалистов CryptoQuant, главная причина подъема — новая волна спроса на спотовые биткоин-ETF. 

Для новичка покупка криптовалюты может стать проблемой. Мы помогли — рассказали, как купить биткоин прямо с карты.

На спотовые биткоин-ETF приходится 75% новых инвестиций в BTC

За последние две недели более половины всех новых притоков в главную криптовалюту были сделаны через спотовые ETF на BTC. Исключение составляет только траст Grayscale (GBTC). Однако оттоки из него сократились в несколько раз. 

«По нашим оценкам, более 75% новых инвестиций в биткоин поступают из ETF. Более того, всего за месяц притоки капитала в фонды составили до 2% от общего исторического объема инвестиций в BTC, если судить по реализованной рыночной капитализации», — говорится в отчете.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила спотовые биткоин-ETF в начале января этого года. С тех пор общий чистый приток капитала в новый инструмент превысил отметку в $4,1 млрд, согласно BitMEX Research

Подробнее о том, как за месяц изменился рынок нового инструмента, можете прочитать в нашем специальном материале.

Притоки в новый инструмент сохраняются 14 день подряд 

По итогам 14 февраля, чистый приток капитала в торгуемые на бирже фонды по биткоину составили $339 млн. На один только ETF от компании BlackRock пришлось $224 млн. 

С момента запуска инвестиции в инструмент превысили $4,8 млрд, в результате чего спотовый биткоин-ETF крупнейшего управляющего активами стал абсолютным рекордсменом по притокам среди всех американских фондов. 

Отток средств из GBTC тем временем едва превысил $130 млн, а из фонда Invesco — $37 млн. 

Аналитики CryptoQuant ожидают, что следующим ключевым уровнем поддержки для BTC станет $56 тыс. Учитывая, что притоки в спотовые биткоин-ETF продолжатся. По их мнению, в настоящий момент ничто не указывает на риски коррекции. 

Биткоин пробил $52 тыс., а капитализация рынка — $2 трлн 

По данным CoinGecko, на момент написания материала BTC торгуется по $52 314. За прошедшие 24 часа курс актива укрепился на 1,4%. 

График стоимости BTC. Источник: CoinGecko

Рыночная стоимость биткоина сейчас составляет $1,012 трлн, а суточный объем торгов — $1,099 трлн. Капитализация всего крипторынка оценивается в $2,052 трлн. 

Устойчивый рост курса первой криптовалюты также подпитывается грядущим халвингом, который должен состояться уже в апреле. В новом материале разобрались, ждать ли коррекции BTC после деления вознаграждения вдвое.

Trusted

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость