В 2023 году регулятор Великобритании сделал 450 предостережений по криптоактивам

Делитесь и голосуйте:

Управление по финансовому регулированию и надзору представило новый отчёт, в котором говорится о незаконном продвижении криптоактивов, нацеленных на потребителей Великобритании.

Регулятор сообщил, что за последний год было сделано в общей сложности 2285 предостережений, цель которых — не допустить, чтобы потребители пострадали от мошенников. 450 из них были сделаны в четвёртом квартале 2023 года и касались незаконной рекламы криптоактивов.

Утверждается, что в 2023 году регулятор отозвал или изменил более 10 000 объявлений по финансовым активам. Это на 17% больше, чем в предыдущем году.

Правила продвижения криптоактивов, выработанные Управлением, вступили в силу 8 октября 2023 года. В них регулирующий орган предупредил, что мемы о криптовалютах, признанные несоответствующими новым правилам, потенциально могут считаться уголовно наказуемым преступлением.

В Управлении заявили, что для соблюдения требований компании должны предоставлять финансовые стимулы, которые будут ясными, справедливыми и не вводящими в заблуждение. Компании, желающие продвигать свои финансовые продукты, должны включать чёткие предупреждения о рисках и раскрывать регулируемый статус.

Регулятор также выразил обеспокоенность ростом числа влиятельных лиц, продвигающих финансовые продукты.

Людям нужна ясная и точная информация, на основе которой они смогут принимать взвешенные финансовые решения. Мы продолжим принимать меры и выявлять фирмы, не соответствующие минимальным стандартам, — заявила директор по потребительским инвестициям ведомства Люси Каслдайн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость