СМИ: банковский партнер Tether предоставил кредитную линию Alameda Research

Делитесь и голосуйте:

Банк Deltec Bank & Trust, один из ключевых партнеров Tether, предоставил компании Alameda Research краткосрочную кредитную линию на сумму до $2 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на судебные документы.

По данным издания, против организации подали иск пострадавшие клиенты биржи FTX. Они утверждают, что Alameda Research и Deltec Bank тесно сотрудничали. 

В частности, в 2021 году банк открыл компании краткосрочную кредитную линию на сумму до $2 млрд, указано в документах. Эти средства Alameda Research использовала для выпуска стейблкоинов USDT. 

Это позволяло компании торговать с премией, поскольку актив неоднократно стоил больше $1, заявляют истцы. Alameda Research использовала заемные средства, выпускала USDT, продавала их и только потом вносила деньги на счета Tether, говорится в документах. 

Кредитная линия носила неофициальный характер, что подтверждают отдельные улики в бумагах. В частности, в банке порекомендовали Alameda Research не распространяться о займах. 

Также истцы утверждают, что Deltec Bank преднамеренно отправлял депозиты FTX в Alameda Research, будучи полностью в курсе того, что это средства клиентов биржи. 

Примечательно, ранее этот банк фигурировал в расследовании американских властей. Его в отмывании средств. В итоге Секретная служба США конфисковала активы организации на $58 млн. 

Председателем Deltec Bank является Жан Жак Пьер Шалопин, владелец компании FBH Corporation. Ей же принадлежит банк Farmington State Bank. В августе 2023 года ФРС о принудительных действиях против организации, обвинив ее в связях с криптокомпаниями. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость