С декабря количество новых ЦФА в России сократилось на 85%

Делитесь и голосуйте:

Рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) продолжает расти — объем сегмента увеличился до ?33 млрд. Однако количество выпусков сокращается 

По данным Cbonds, за январь было размещено всего 13 новых ЦФА. Для сравнения, в декабре 2023 года реализовали в общей сложности 90 выпусков. 

Рассказали, куда вложить деньги россиянам в 2024 году, чтобы заработать.

Количество выпусков ЦФА сократилось на 85%

Рынок ЦФА в России продолжает расти. Этому способствует множество факторов — от обхода санкций до более легкого выхода для инвесторов. Так, по итогам прошлого месяца объем российского сектора цифровых активов увеличился на ?2 млрд и достиг отметки в ?33 млрд. 

Подробнее о том, какие ЦФА уже выпустили в России, можете прочитать в нашем обзоре. 

Однако по сравнению с ноябрем показатель значительно сократился. Тогда он составлял ?44 млрд — высочайший уровень за всю историю сегмента. 

При этом количество выпущенных ЦФА сократилось на 85%. Если в декабре прошлого участники рынка реализовали 90 размещений на ?10 млрд, то в январе — всего 13 на ?2,3 млрд. 

Источник: Cbonds

Итоги января для ОИС и эмитентов 

По количеству размещений лидером среди операторов информационных систем (ОИС) в январе стал Альфа-Банк, реализовавший шесть выпусков. Тройку замыкают Атомайз и Сбербанк. 

По объему размещений рейтинг немного другой, за исключением Альфа-Банка, который выпустил ЦФА на ?2,2 млрд. На втором месте оказался Мастерчейн со ?100 млн, а на третьем — Атомайз, выпустивший цифровые активы на ?15 млн. 

В топ эмитентов ЦФА, согласно Cbonds, вошли Сегежа Групп (доля рынка — 92,4%), ЛК Эволюция (4,2%) и Альфа-Банк (2,26%).  

Эксперты прогнозируют рост рынка ЦФА до ?5 трлн 

По мнению аналитиков, уже к концу 2024 года объем рынка цифровых финансовых активов увеличится до ?250 млрд. Самыми перспективными ЦФА они называют краткосрочные займы, b2b-финансирование и факторинг. Количество выпусков по итогам этого года составит 300. 

Некоторые ожидают, что к 2027 году объем рынка ЦФА и вовсе достигнет ?5 трлн. Рост числа ОИС продолжится, поскольку многие игроки хотят иметь собственную структуру для выпуска и оборота нового инструмента. 

Ранее стало известно, что в России хотят создать отдельный совет по цифровым активам. С такой инициативой выступила Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР). Ожидается, что ее площадка станет местом для обсуждения вопросов регулирования и выпуска ЦФА. 

Топ криптоплатформ | Февраль 2024

Trusted

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость