OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin

Делитесь и голосуйте:

OKX, четвертая по объему торгов криптовалютная биржа в мире, сделала отдел комплаенса, базирующийся в США, самым приоритетным в своей бизнес-структуре. Об этом пишет популярный криптожурналист и автор блога Wu Blockchain Колин Ву в своем телеграм-канале.

Телеграм-канал РБК-Крипто — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте

Эта новость появилась на фоне растущего внимания со стороны властей и регуляторов к вопросам проверки персональных пользовательских данных — процедуры KYC (Know Your Customer или Know Your Client, «знай своего клиента») и борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (AML, Anti-Money Laundering, противодействие отмыванию денег).

Недавно Минюст США обвинил еще одну из крупнейших в мире криптобирж — KuCoin — и ее основателей в нарушениях законодательства о противодействии отмыванию денег. Это вызвало на рынке опасения, что с подобными юридическими рисками могут столкнуться и другие криптовалютные биржи, включая OKX.

Претензии Минюста США к KUCOIN и ее основателям связаны с нарушением законов о банковской тайне и переводами денежных средств без соответствующей лицензии. Власти США утверждают, что биржа не внедрила меры по противодействию отмыванию денег и не отслеживала подозрительные транзакции.

Отдельные обвинения и судебный иск к KuCoin подала Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) США. На фоне выдвинутых обвинений с кошельков биржи пользователи вывели более около $500 млн в различных криптовалютах.

Решение OKX о прекращении поддержки USDT для европейских пользователей сигнализирует о потенциальном изменении стратегии OKX в сторону более строгого соблюдения нормативных требований. 18 марта биржа приостановила торговлю крупнейшим стейблкоином Tether (USDT) для пользователей, находящихся на территории Евросоюза. Эксперты связывают ограничения со скорым вступлением в силу закона о регулировании криптовалютной индустрии в ЕС, который называется MiCA. Новый закон полностью вступит в силу 30 декабря 2024 года и ограничит использование некоторых стейблкоинов в ЕС.

США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу

Минюст США выдвинул обвинения против криптобиржи KuCoin

Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд

Россиянину грозит более пяти лет тюрьмы за созданный им криптомиксер

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость