Оборот во фьючерсах на биткоин вырос до $21 млрд. Что это значит

Делитесь и голосуйте:

Открытый интерес (Open Interest) фьючерсных торгов на биткоин (BTC) превысил $21 млрд и приближается к рекордному показателю в $24 млрд, зафиксированному в середине ноября 2021 года, когда биткоин стоил $65 тыс., пишет CoinDesk со ссылкой на данные аналитического сервиса Coinglass. 

В традиционном трейдинге под открытым интересом (Open Interest) понимается общее количество заявок на покупку, имеющихся на момент открытия рынка. В торговле фьючерсами и опционами открытый интерес представляет собой общее количество не исполненных на определенный момент времени контрактов. Сюда входят фьючерсные контракты, которые еще не были исполнены, еще не истекли или не были погашены поставкой базовых активов.

Открытый интерес служит метрикой для оценки уровня вовлеченности участников рынка в тот или иной фьючерсный контракт. Активный рост открытого интереса в сочетании с ростом цены на актив может свидетельствовать об активном восходящем движении.

Что такое открытый интерес. Как применять индикатор в торговле биткоином

 

Рост интереса к фьючерсам совпал с ростом цены биткоина более чем на 25% за последние три недели, обусловленным преимущественно масштабными инвестициями в спотовые ETF на биткоин в США.

Общая кредитная нагрузка на рынке остается на низком уровне, что снижает риск обвала цен и высокой волатильности из-за принудительного закрытия длинных или коротких позиций из-за нехватки обеспечения. По данным CryptoQuant, коэффициент кредитного плеча биткоина недавно ненамного вырос с 0,18 до 0,20, но по-прежнему находится далеко от уровней прошлого года.

Открытый интерес по фьючерсам, номинированным в биткоине, на текущий момент составляет 430 500 биткоинов, что значительно ниже максимального значения октября 2022 года в 660 000 биткоинов, согласно данным CoinGlass.  

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость