МВД России предлагает ввести уголовное наказание за теневой оборот криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Об этом сообщил начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК МВД) Андрей Храпов. Он направил письмо в адрес Минфина, где рассказал о том, что МВД планирует ввести корректировки в законодательную часть, которая касается легализации оборота цифровых активов. По мнению силовиков, делать это необходимо «с обязательной регистрацией в государственных органах, осуществляющих финансовое и налоговое регулирование».

Ответ от последовал быстро. Он отметил, что в мае в первом чтении был принят законопроект «О цифровых финансовых активах», в котором был определён статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере. Кроме того, в документе дано определение цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токены.

К тому же законопроект устанавливает, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ, а рубль в обязательном порядке остаётся единственным законным платёжным средством.

Минфин отметил, что в прошедшей первое чтение редакции законопроекта предусмотрена возможность совершать сделки по обмену только через «операторов обмена цифровых финансовых активов» при условии проведения необходимых процедур по идентификации.

По словам чиновников, это поможет сократить риски владельцев цифровых финансовых активов и обеспечит соблюдение требований законодательства РФ о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Минфин также отметил, что основные риски легализации доходов, полученных незаконными методами, могут возникнуть прежде всего на этапе вывода криптоактивов в фиат.

Чиновники уверены, что прежде чем определять меры ответственности, необходимо доработать законопроект, окончательно утвердить статус криптовалюты, а также сформировать позитивное регулирование.

«Не ясен предмет предполагаемого правонарушения. Предмет самостоятельного состава правонарушения, связанного с оборотом криптовалюты, на данный момент отсутствует. Если же криптовалюта выступает как средство платежа при обороте оружия, наркотиков или иных товаров, за оборот которых установлена уголовная ответственность, в этих случаях привлекать к уголовной ответственности за использование криптовалюты можно уже сейчас, и речь может идти только об уточнении уже существующих составов», — отметил заместитель министра экономического развития Савва Шипов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость