Компания Terraform Labs До Квона подала заявление о банкротстве

Делитесь и голосуйте:

Компания Terraform Labs одним из основателей которой был До Квон, подала заявление о банкротстве по главе 11 в США, сообщает Bloomberg со ссылкой на судебные документы.

Активы и обязательства компании оцениваются в диапазоне от $100 млн до $500 млн, а число кредиторов составляет от 100 до 199, говорится в судебных документах, поданных в суд штата Делавэр 22 января.

Квон был объявлен в розыск Южной Кореей и США после того, как в 2022 году крах его стейблкоина TerraUSD и токена LUNA обернулся потерей по меньшей мере $40 млрд для участников рынка криптовалют и спровоцировал резкое падение капитализации крипторынка на $2 трлн. Это привело к целой цепочке банкротств компаний и фондов, некоторые из которых до сих пор находятся в процессе банкротства и пытаются рассчитаться с кредиторами.

В настоящее время Квон находится под стражей в Черногории, где был арестован за использование поддельного паспорта. Он может быть экстрадирован в США к середине марта, чтобы предстать перед судом по обвинению в организации мошенничества в особо крупном размере.

В судебных документах Квон указан как 92-процентный акционер Terraform Labs. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) утверждает, что Квон и его проект привлекли миллиарды долларов от инвесторов, продавая им ценные бумаги под видом токенов LUNA и Mir.

Токены экосистемы Terra, которые до сих пор торгуются на криптобиржах, отреагировали на новость просадкой — LUNA, LUNC потеряли в цене порядка 4%, а стейблкоин USTC, давно утративший паритет с курсом доллара, просел еще сильнее — до $0,25.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость