Эксперты Kaiko подвели итоги дебютного месяца после запуска спотовых BTC ETF

Делитесь и голосуйте:

Исследователи Kaiko Research, отметили, что криптовалюта Bitcoin уверенно торгуется выше $48 000. По их мнению, это полностью компенсирует потери после запуска BTC ETF ровно 1 месяц назад. Они также омтетили, что внимание участников рынка на прошлой неделе было приковано не только к биткоинам. К примеру, много разговоров было по поводу сбоя в сети Solana и того, что разработчики Ethereum установили целевую дату для крупного обновления Dencun. Кроме того создатели Citrea запустили первый накопительный пакет ZK для BTC.

Аналитики отметили, что курс BTC вырос с $43 000 до $48 000 на прошлой неделе, отражая динамику рынка традиционных акций. Отток средств из Фонда GBTC от Grayscale на прошлой неделе сократился более чем в 2 раза по сравнению с предыдущей неделей.

Эксперты напомнили, что на долю GBTC приходилось более 50% общего объема торгов спотовыми ETF в период с 11 по 21 января. С тех пор доля упала примерно до 30%. Хотя показатель оттока средств снижается, приток в другие ETF остался стабильным. IBIT от BlackRock и FBTC от Fidelity зарегистрировали рекордные показатели в дебютном месяце, а первый и вовсе впервые превзошел GBTC по сумме сделок 7 февраля 2024 года.

«Дельта совокупного объема биткоинов (CVD) показывает, что покупки перевешивали продажи около 7 февраля, что соответствует ранним часам работы в США и в основном было обусловлено офшорными биржами BINANCE и Bybit. Днем позже, 8 февраля, покупки на платформы, доступных в Штатах, активизировались, при этом лидировали уже Bitstamp и Kraken», — отметили специалисты.

«Интересно, что институциональные биржи, такие как LMAX Digital и Coinbase, оценили CVD от нейтрального до отрицательного, что является признаком продолжающегося давления со стороны продавцов», — добавили эксперты. «При этом открытый интерес (OI) к бессрочным фьючерсам на BTC также вырос на прошлой неделе. Это что указывает на возобновление спекулятивного интереса». Спотовый объем вырос, приблизившись к $20 млрд в день. Однако, на выходных этот показатель снизился до $10 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость