Интернет-магазин бытовой техники и электроники «ТехноДрайв» подозревается в мошенничестве

Делитесь и голосуйте:

ООО «ТехноДрайв» подозревается в мошенничестве.

Интернет-магазин «ТехноДрайв» занимается мошенничеством — к этому выводу пришли сотрудники налоговой службы, изучив финансовую и складскую документацию фирмы в ходе проверки.

Несовершенство законодательства в сфере оборота электронных валют играет на руку недобросовестным бизнесменам. Многие интернет-магазины принимают оплату за товары на электронные кошельки и тем самым скрывают часть доходов. Как оказалось, именно этой схемой пользуется интернет-магазин «ТехноДрайв», активно рекламирующая в сети распродажи таможенного конфиската. Основная часть выручки направлялась на электронные кошельки частных лиц, не имеющих юридического отношения к компании. Это позволяло не отражать доходы в налоговой отчетности и значительно экономить на платежах в бюджет.

Эти факты были выявлены при проведении внеочередной проверки. Решение о рейде было принято на основании результатов отчетности за несколько месяцев. Внимание сотрудников налоговых органов привлек тот факт, что при стремительно увеличивающемся количестве положительных отзывов об интернет-магазине tehnodrive.com и росте товарооборота размер налогооблагаемой прибыли оставался на минимальном уровне.

При изучении бухгалтерской и складской документации специалисты обнаружили странную закономерность: большая часть поступающего на склад таможенного конфиската не реализуется, а оформляется на возврат по причине низкого качества. Возник вопрос: действительно ли в каждой партии товаров так много брака? Это вызывало большие сомнения, ведь публикуемые о магазине «ТехноДрайв» отзывы утверждали, что предлагаемые электронные устройства не имеют никаких изъянов. Или tehnodrive.com — мошенники, которые скрывают свои махинации за счет фиктивных возвратов?

Обнаружить истину помогла контрольная закупка техники, при которой в качестве покупателя выступил сотрудник фискальной службы. Когда в ходе переговоров с менеджером он получил предложение оплатить товар по электронной платежной системе, все стало предельно понятно. При такой оплате вырученные средства шли в обход официального расчетного счета компании. А проданное таким образом устройство оформлялось на возврат под видом бракованного.

Собранных инспекторами фактов было вполне достаточно для того, чтобы прикрыть мошенническую схему. Тем не менее, дальнейшие следственные и процессуальные действия так и не были инициированы. Более того, участники проверки магазина tehnodrive.com были переведены в другие отделы и отказались принимать дальнейшее участие в этом деле. Не исключено, что все это — результат вмешательства вышестоящих чиновников таможенной службы и правоохранительных органов, которые «крышуют» незаконную деятельность интернет-магазина «ТехноДрайв». Окончательные выводы делать рано, но на сегодняшний день ресурс продолжает работать по прошлой схеме. И похоже, что так и будет до тех пор, пока высокие чины государственных учреждений будут иметь свой доход от распродаж таможенного конфиската без уплаты налогов.

Огромная просьба всех пострадавших, кои такие есть, делать репосты в социальные сети (кнопки сразу под статьёй), чтобы другие не попадали в подобные, неприятные ситуации. Возможно, и их репост когда-нибудь поможет вам избежать подобных ситуаций.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость