Хешрейт BTC упал на 10% от рекордного максимума

Делитесь и голосуйте:

Хешрейт биткоина снизился более чем на 10% со своего пикового значения. По состоянию на вечер 24 декабря 2023 года, он составлял 604,95 EH/s. Отметим, что сутками ранее данный показатель достиг исторического максимума на 676,79 EH/s. Цифры упали более чем на 10% за последние сутки.

Аналитики говорят о том, что рост сложности майнинга свидетельствует об устойчивом спросе и интересе к цифровой валюте в преддверие потенциального запуска BTC ETF и халвинга. Отметим, что ровно год назад, хешрейт был зафиксирован на отметке 204,58 EH/s. Однако за прошедшие 365 дней выросла не только сложность BTC, но и стоимость цифровой монеты. Она подорожала на 164,15% и торговалась по $43 710. Рыночная капитализация вирутальной валюты составила $854,65 млрд, а суточные объемы сделок равнялись $15,35 млрд.

Хешрейт BTC — это мера вычислительной мощности, которую сеть Биткоина использует для выполнения операций и обеспечения безопасности. Он измеряется в хэшах в секунду (H/s), или в более крупных единицах, таких как килогешах (KH/s), мегагешах (MH/s), гигагешах (GH/s), терагешах (TH/s) и экзахешаш (EH/s).

Чем выше показатель, тем больше ресурсов требуется для успешного выполнения атак на сеть. Кроме того это дает возможность сети Биткоина быстро обрабатывать транзакции, сокращая время, необходимое для подтверждения переводов.

Хешрейт зависит от мощности и эффективности используемого оборудования. Чем больше майнеров участвует в деятельности сети, тем выше общий показатель. Увеличение их числа может быть вызвано как ростом интереса к добыче криптовалюты, так и изменениями в цене криптоактива.

Сложность майнинга BTC регулируется автоматически. Это происходит каждые 2016 блоков в зависимости от общего хешрейта сети. Если он выше, то показатель увеличивается, ниже — снижается. Это делается для того, чтобы поддерживать стабильное время генерации новых блоков в сети — около 10 минут.

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость