Хакер Mt.Gox вошел в перечень 1000 самых богатых людей планеты

Делитесь и голосуйте:

Некогда популярнейшая криптоплощадка Mt.Gox пережила катастрофический крах в 2014 году на фоне масштабного взлома. Хакер, атаковавший биржу, в течение 3 лет похитил в общей сложности 650 тыс. монет биткоина. Данные средства, судя по данным специалистов, были отмыты на BTC-e, основателями которой были Александр Винник и Александр Билюченко. Согласно данным Arkham, на текущий момент хакер владеет почти 80 тыс. биткоинами, чья стоимость на текущий момент оценивается в $3,18 млрд.

Это ставит преступника в число 1000 наиболее богатых людей планеты по версии Forbes на 2023 год. Состояние мошенника сравнимо с активами легендарного баскетболиста NBA Майкла Джордана. В июне 2011 года биржа Mt.Gox подверглась взломом. Известно, что мошенник воспользовался критическими уязвимостями в системе безопасности. Если говорить детальнее, то подход заключался в создании фальшивой учетной записи, через которую продавались биткоины. Это спровоцировало резкую просадку стоимости монеты. Таким образом, главный цифровой актив переходил из рук в руки по заниженным ценам, вплоть до 1 цента за монету.

Хакер приобрел активы по сниженной стоимости, а затем отмыл их на площадке BTC-e. На тот момент многие пользователи раскритиковали специалистов Mt.Gox за халатное отношение к системе безопасности. Те со своей стороны пообещали устранить уязвимости и покрыть убытки клиентов.

В заключение стоит отметить, что события минувших лет до сих пор не дают покоя биткоин-инвесторам. Многие опасаются, что стартовавшие выплаты со стороны организации могут нанести серьезный ущерб биткоину. На текущий момент главный цифровой актив консолидировался вблизи области $40 000. Примечательно, что обстановка на криптовалютном рынке остается неопределенной.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость