Доля возобновляемой энергии в биткоин-майнинге достигла 54,5%

Делитесь и голосуйте:

Доля энергии из возобновляемых источников в сфере биткоин-майнинга выросла после просадки летом 2023 года и достигла 54,5%. Об этом заявил соучредитель компании CH4-Capital Дэниел Баттен. 

В новом выпуске дайджеста The Bitcoin ESG Forecast Баттен отметил положительную динамику отказа от ископаемого топлива среди биткоин-майнеров. 

«Мало кто это знает, но биткоин-майнинг остается единственной крупной отраслью в мире, которая использует в основном устойчивые и возобновляемые источники энергии», — подчеркнул он. 

По данным эксперта, с начала 2021 года доля «грязных» энергоносителей в отрасли сократилась с 65,2% до 45,5%. При этом большинство крупных компаний в этой сфере, так или иначе, задействованы в эко-проектах. 

Только в 2023 году доля возобновляемой энергии в сфере выросла на 3,6%:

Доля «зеленой» энергии в сфере биткоин-майнинга. Источник: The Bitcoin ESG Forecast

В статье Баттен выделил несколько интересных инициатив. В частности, он подчеркнул важность дальнейшего развития технологии добычи энергии посредством метана. 

Среди компаний, которые работают по этому направлению, стоит выделить американский стартап . Напомним, фирма майнинг-центра на метане с организацией Marathon Digital. 

Кроме того, Баттен упомянул об — компании Tether — в экологически чистый майнинг в Латинской Америке. Впервые доля возобновляемой энергии в этой сфере в сентябре 2023 года.

Интересный факт — владелец компании Tesla Илон Маск обещал, что добавит возможность покупки автомобилей бренда за биткоины, когда майнинг станет более «зеленым».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость