Читатели спрашивают: начался ли сезон альткоинов

Делитесь и голосуйте:

Каждую неделю редакция BeInCrypto собирает вопросы от участников нашего Телеграм-сообщества и отвечает на самые интересные в специальном материале.

Сегодня разбираемся, можно ли считать сезон альткоинов открытым.

Что такое сезон альткоинов

Сезон альткоинов, или просто альтсезон — короткий промежуток времени, когда альтернативные криптовалюты растут быстрее, чем биткоин (BTC) и дают инвесторам возможность получить большую прибыль. 

Как правило, он начинается, когда инвесторы начинают «переливать» средства из BTC в другие монеты, чтобы диверсифицировать активы и максимизировать прибыль. За счет большого притока капитала криптовалюты со средней и небольшой капитализацией начинают быстро расти — на десятки, сотни, а иногда и тысячи процентов. 

Сезон альткоинов тесно связан с чередованием бычьего и медвежьего трендов. Когда на рынке доминируют быки, большинство цифровых активов испытывают тенденцию к росту. Это благоприятная среда для альткоинов, поскольку в этот период инвесторы ищут возможности максимизировать доходы и оседлать восходящий имульс.

Начался ли альтсезон

Понять, начался ли альтсезон, помогут специальные сервисы и метрики — например, индекс сезона альткоинов и индекс доминации BTC.

Индекс сезона альткоинов представляет собой сумму 50 самых капитализированных монет, у которых 90-дневный возврат инвестиций (ROI) больше, чем у биткоина, поделенную на 50, и умноженную на 100.

Значение индекса — допустим, 55, как на скриншоте ниже, означает, что 55% из входящих в него альткоинов за последние 90 дней росли больше, чем BTC. Если оно достигает 75 и выше, начинается альтсезон. Падение ниже 25 означает наступление сезона биткоина.

Источник: blockchaincenter

Доминация биткоина — метрика, которая показывает соотношение капитализации главной криптовалюты ко всему рынку цифровых активов. Альтсезон обычно сопровождается снижением доли рынка, которую занимает BTC, поскольку капитал перетекает в другие монеты.

На данный момент показатель составляет около 54%. Таким образом, говорить о начале полноценного альтсезона пока рано. Ведь даже несмотря на то, что за последние недели ряд альткоинов обновил годовые максимумы, большинство монет все еще торгуется гораздо ниже ATH, достигнутых на пике прошлого бычьего рынка в 2021 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость