Chainalysis: Свыше половины новых токенов в Эфириуме созданы для мошенничества

Делитесь и голосуйте:

54% токенов, выпущенных в сети Эфириума за 2023 год и торгующихся на децентрализованных площадках, принадлежат к мошенническим схемам схемам Pump & Dump, объявили аналитики сервиса Chainalysis.

Из общего числа в 370 000 токенов на Эфириуме 168 600 доступны для торгов на децентрализованных биржах Uniswap, PancakeSwap, SushiSwap, 1Inch, dYDX и других. Из этих 168 600 примерно 90 408 токенов соответствуют признакам схемы «накачать и сбросить» (24,4% от общего числа токенов на Эфириуме и 53,6% активов на децентрализованных площадках).

Аналитики настаивают: мошеннические токены выпускают одни и те же лица, разрабатывающие сразу множество фейковых криптовалютных проектов. В Chainalysis подсчитали, что организаторы схем Pump & Dump получили за прошлый год $241,6 млн долларов прибыли.

Специалисты Chainalysis, например, выявили кошелек, выпустивший 81 токен и получивший прибыль более $800 000. Злоумышленник проводил многократные фиктивные сделки, а потом вывел эфира из торгового пула на децентрализованной бирже. А другие трейдеры не смогли выйти из позиций и понесли убытки.

Ранее Виталик Бутерин презентовал стратегию, которая позволит улучшить механизм размещения ставок в сети Эфириума и общую производительность всего блокчейна.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость