Chainalysis: биткоин больше не является криптовалютой номер один среди мошенников

Делитесь и голосуйте:

Специализирующаяся на кибербезопасности компания Chainalysis представила о преступности в сфере цифровых активов за 2023 год.

Согласно документу, объем украденных средств снизился на 29% по сравнению с прошлым годом. При этом незаконные доходы в целом сократились более чем на 54%, отмечают аналитики.

В 2022 году в результате мошенничества, взломов и других противоправных действий представители индустрии лишились $39,6 млрд. В 2023 году общая сумма убытков составила $24,2 млрд, а на украденные активы пришлось 0,34% от общего числа транзакций.

Представители Chainalysis отметили, что в изначальном отчете за 2022 год фигурировала меньшая сумма — $20,6 млрд. Увеличение показателя связано с появлением новых обстоятельств в делах, которые имеют отношение к упомянутому периоду.

В частности, аналитики приплюсовали к итоговой сумме иск кредиторов FTX в размере $8,7 млрд. В ноябре 2023 года суд основателя компании Сэма Бэнкмана-Фрида виновным в мошенничестве, что позволило экспертам добавить его дело к отчету.

03.11.2023
6 мин
4260

Команда Chainalysis также отметила перемены в типах активов, которые чаще всего фигурируют в инцидентах с кражей криптовалют. В 2021 году преступники большую частью незаконных транзакций проводили в сети биткоина.

Однако за прошедшие два года ситуации изменилась и теперь злоумышленники чаще всего используют стейблкоины для осуществления преступной деятельности. Речь идет о мошеннических схемах, подсанкционных транзакциях, краже активов и т.д.

При этом аналитики признают, что в отдельных случаях первая криптовалюта по-прежнему остается предпочтительным выбором для злоумышленников. Это касается преступлений с программами-вымогателями и торговли в даркнете.

Напомним, мы писали, что Chainalysis отчет о связи торговцев материалами с насилием над детьми (CSAM) с криптоотраслью.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость