Ape Terminal обвинили в мошенничестве с токеном SatoshiVM. Что произошло?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Децентрализованную платформу Ape Terminal обвинили в мошенничестве с токеном протокола SatoshiVM (SAVM). На фоне новости курс актива обвалился более чем 50%, в моменте опустившись до 3,2 USDT.

26 января 2024 года SatoshiVM частично восстановил утраченные позиции, по данным TradingView. На момент написания статьи курс актива держится на уровне 4,6 USDT.

Часовой график SAVM/USDT на бирже MEXC. Источник: TradingView.

SatoshiVM — это EVM-совместимое L2-решение на базе технологии ZK-Rollups. 

19 января 2024 года проект провел первоначальное децентрализованное предложение (IDO) при помощи площадки Ape Terminal. Через несколько часов после старта торгов рыночная капитализация актива выросла до $90 млн, подскочив на несколько тысяч процентов.

В день выхода SatoshiVM на рынок, аналитическая платформа Bubblemaps опубликовала в X (ранее Twitter) информацию, касающуюся IDO проекта.

В рамках IDO 15% токенов распределили между так называемым «участниками» (contributors). Один из криптокошельков отправил свыше 1,2 млн SAVM на 250 различных адресов, связанных с упомянутой категорией пользователей. Аналитики отметили, что на момент передачи активов их суммарная стоимость превышала $12 млн.

Более 50% «участников» продали полученные токены в течение нескольких часов. Некоторые из них официально подтвердили эту информацию.

Аналитик под ником ZachXBT также указал на неоднозначные действия руководства протокола. Он отметил, что группа лиц активно рекламировала токен перед запуском, после чего продала полученные от протокола активы на фоне резко возросшей цены.

25 января 2024 года пользователь X под ником MacnBTC опубликовал пост, в котором обвинил Ape Terminal в присвоении большей части токенов SatoshiVM.

Владелец учетной записи заявил, что является одним из консультантов протокола SatoshiVM. По его словам, Ape Terminal подстроила ситуацию таким образом, чтобы свыше 200 000 заявок на IDO изначально были заблокированы. При этом большую часть токенов отправили на адреса связанных с площадкой лиц.

MacnBTC утверждает, что десять кошельков получили активы на миллионы долларов. Ape Terminal якобы заработали на продаже токенов и комиссиях, что позволило им получить незаконную выгоду, заявил пользователь.  

Команда площадки не оставила без внимания заявления MacnBTC. Представители Ape Terminal утверждают, что именно этот пользователь является одним из основателей проекта SatoshiVM.

MacnBTC владеет большими объемами разблокированных активов и заработал свыше $10 млн в день листинга токена, считают в Ape Terminal. При этом в качестве «козла отпущения» он избрал руководство площадки, говорится в публикации. 

Ape Terminal обвинила MacnBTC в сокращении ликвидности и раздаче активов своим знакомым. Разработчики отметили, что команда SatoshiVM заработала $4,7 млн, а связанные с упомянутым пользователем люди получили свыше $15 млн после начала торгов.

По их мнению, создатели проекта воспользовались багом, который позволяет обмануть систему балов. Именно она определяет потенциальных победителей IDO и руководство SatoshiVM якобы знало об уязвимости. 

26 января 2024 года MacnBTC заявил, что актив вернет утраченные позиции, хотя для этого потребуется некоторое время. Он не считает себя виновным в каких-либо манипуляциях, как и сотрудников протокола SatoshiVM.

При этом MacnBTC настаивает на причастности Ape Terminal к мошенничеству. Пользователь также поблагодарил аналитиков за предоставленные данные, которые, по его мнению, доказывают вину площадки.

Напомним, мы писали, что Ozys бывшего сотрудника в причастности ко взлому на $81,5 млн.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость