Всё, чего вы не знали о Ripple

Делитесь и голосуйте:

 

Как на самом деле называется криптовалюта в системе Ripple, у кого хранится большая часть токенов и нужны ли они, чтобы пользоваться сетью.

 

Биткоин (Bitcoin) стал одним из самых доходных активов 2017 года, но в его тени спрятался целый букет различных криптовалют. Многие инвесторы смотрят на альткоины с целью диверсификации портфеля или в поисках более высокой доходности, а Ripple в прошлом году рос даже быстрее биткоина.

 

Сегодня, когда криптовалюты стали популярны, очень важно понимать, как работает токен, в который вы вкладываетесь. Именно поэтому мы решили привести подборку фактов о Ripple, которые могут быть неизвестны даже успешным биткоин-инвесторам.

 

 

На самом деле это часть названия компании Ripple Labs (до 2013 года OpenCoin). И, конечно, так часто называют созданную этой компанией сеть, предназначенную для обработки платежей финансовыми учреждениями.

 

Но сам токен, выпущенный Ripple Labs и функционирующий в сети Ripple, формально называется XRP. Впрочем, поскольку слово Ripple выговорить проще, чем аббревиатуру из трех согласных, вероятно, это название останется популярным.

 

Есть системы, которыми нельзя пользоваться, не владея соответствующим токеном, но это не относится к Ripple — просто став частью сети, финансовая организация получает возможность проводить для клиентов мгновенные, надежные и дешевые платежи.

 

Ripple Labs объясняет, что использование XRP помогает компаниям еще больше снизить затраты, а также получить доступ к новым рынкам. Глобальные трансферты в режиме реального времени позволяют избежать долгого ожидания, характерного для существующих систем переводов, а платежные провайдеры могут использовать XRP для облегчения переводов, в ходе которых происходит обмен валют.

 

На начало 2018 года Ripple Labs владела примерно 60 млрд XRP, при этом всего этих токенов может быть выпущено 100 млрд, то есть компании принадлежит около 60% валюты. Некоторые считают, что в связи с этим можно считать контроль над XRP в сети Ripple централизованным, что не подходит для некоторых активистов — они предпочитают безусловно децентрализованные системы.

 

Ripple Labs же отмечает, что даже в ситуации отсутствия централизованного контроля наличие крупных игроков в сети Bitcoin и других сетях приводит к фактической олигополии. Более того, в компании считают, что их план контролируемой эмиссии XRP дает ей преимущество.

 

В конце 2017 года Ripple Labs поместила 55 млрд XRP на условный депозит (эскроу), создав 55 отдельных контрактов, и в течение следующих 55 месяцев эти контракты будут истекать по одному в месяц, выбрасывая на рынок очередной миллиард XRP.

 

Если Ripple Labs не использует весь миллиард, остаток вернется в эскроу с новой датой и «встанет в хвост очереди», то есть будет «освобожден», когда истекут предыдущие контракты.

 

В Ripple Labs говорят, что в последние полтора года среднем за месяц они тратили по 300 млн XRP. Такими темпами реализация всех контрактов займет больше 15 лет, и это должно успокоить тех, кто переживает, что на рынок может быть единовременно выброшена сумма, которая приведет к обесцениванию валюты.

 

Сначала в Ripple был создан сайт, позволяющий покупать, продавать и хранить XRP, а на RippleTrade.com был цифровой кошелек для XRP-транзакций.

 

В начале 2016 года Ripple Labs решила закрыть этот сервис и договорилась со сторонней компанией GateHub о переносе аккаунтов с RippleTrade. Ripple Labs решила сосредоточиться на развитии международных финансовых инструментов, а пользователи теперь могут выбирать из нескольких сторонних сервисов.

 

Весь прошлый год популярность Ripple росла, но многие инвесторы услышали об этой сети и используемых в ней токенах лишь недавно. Тем не менее, поскольку скорость международных финансовых переводов оказывается все более важным фактором, Ripple можно рассматривать как возможность заработать на изменениях в платежной отрасли.

 

 

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость