Эмбер Болде рассказала о сотрудничестве JP Morgan с сообществом Эфириума

Делитесь и голосуйте:

Руководитель направления по развитию блокчейна в банке JP Morgan Эмбер Болде (Amber Baldet) рассказала о том, что ее команда сталкивается с теми же проблемами, что и любая компания, пытающаяся создать открытый блокчейн.

«Наши проблемы действительно не так уж и далеки друг от друга, просто люди пытаются решить их по-разному», - сказала Болде аудитории на парижской конференции EtCC, посвященной Эфириуму. Во время выступления Болде рассказала о технической стороне закрытого блокчейна банка – Quorum, в то же время попытавшись рассказать, как JP Morgan, один из крупнейших банков в мире, стремится расширить сотрудничество в индустрии блокчейна.

Quorum - первый проект, разработанный JP Morgan в Blockchain Centre of Excellence (BCoE). Он основан на форке программного обеспечения Эфириума. Болде подробно рассказала о том, как она пытается общаться с криптовалютным сообществом, стараясь прийти к согласованной позиции.

По словам Болде, эти обсуждения имеют решающее значение для взаимного обучения и улучшения работы обоих секторов индустрии. В то время как открытые и закрытые блокчейны часто противопоставляются друг другу, Болде отметила: «Я не думаю, что эти две вещи настолько разные или обязательно взаимоисключающие».

Предприятия могут размещать свои собственные сети, отделяя их от открытой сети, но публиковать данные, чтобы воспользоваться преимуществами безопасности и контроля, которые предоставляют открытые блокчейны.

Болде отметила:

«Наиболее вероятно, что в конечном итоге мы придем к какому-то гибридному варианту сетей, которые, я надеюсь, смогут нормально общаться друг с другом».

Болде считает, что именно компании ответственны за то, чтобы создать простое, удобное для пользователя программное обеспечение, которое может взаимодействовать с существующими технологиями и работать над решениями для обеспечения совместимости, такими как Cosmos, Polkadot и Interledger, которые позволят блокчейнам делиться данными. Болде также предупредила о том, что она назвала «криптобалканизацией» - расщеплении сообществ блокчейнов на неспособные общаться друг с другом группировки, «виртуальные континенты по политическим осям», которые могут «ослабить конфиденциальность и сделать взаимодействие сетей еще более сложным». Между двумя крайностями проектов распределенных реестров и открытых блокчейнов вроде Эфириума есть «нечто среднее», что Болде назвала «общей инфраструктурой». Такая система позволила бы блокчейнам общаться, удовлетворяя при этом требования различных лагерей, и это, по словам Болде, является наилучшим способом обеспечения равного доступа к услугам в полноценном интернет-пространстве.

Она отметила:

«Нам нужно будет постараться, чтобы работать над программным обеспечением не только для одной или другой группы, что будет продолжать разделять нас, а фактически объединить наши усилия». С этой точки зрения Болде объяснила, что Quorum и Эфириум достаточно похожи, так как 95% программного обеспечения, по ее оценке, одинаковы в обеих версиях.

Тем не менее, в отличие от открытого блокчейна Эфириума, Quorum предназначен для запуска в управляемой настройке, причем каждый узел в сети идентифицируется через пару открытого и закрытого ключей. Используя эти ключи, умные контракты могут быть адресованы любому узлу в сети, открывая возможность осуществления закрытых операций, хэш которых затем проверяется и сохраняется в блокчейне Quorum. Но из-за требований к конфиденциальности для бизнеса или «возможности совершать транзакции или передавать информацию, не компрометируя их», объяснила Болде, есть и другие уровни конфиденциальности сетей.

В прошлом году проект Quorum сотрудничал с ориентированной на конфиденциальность криптовалютой Zcash для интеграции уровня безопасности нулевого разглашения поверх своего блокчейна.

Инструмент под названием «расчетный слой нулевого разглашения» (zero-knowledge settlement layer) позволяет использовать токены с нулевым разглашением, которые раскрывают только информацию, касающуюся количества транзакций и права собственности и ничего кроме этого. Конфиденциальность – тот вопрос, который беспокоит Болде также в связи и с открытыми блокчейнами:

«Выявление способа балансировки конфиденциальности и передачи данных имеет решающее значение.

Не только для бизнеса, но и для общественных начинаний».

Другим важным изменением является то преимущество, которое закрытые блокчейны могут получить от масштабируемости, остановив таким образом перегрузку открытых блокчейнов, выводя некоторые проекты за пределы сети. Приближаясь к платформе и поддерживая ее развитие, «Quorum выигрывает от всех исследований безопасности и масштабирования, происходящих в основной сети Эфириума», - сказала Болде и добавила:

«И наоборот, если кто-то создает приложение, для которого требуется больше вычислительной мощности или больше места, чем необходимо для эффективной работы в сети Эфириума, это начинает сказываться и на Quorum.

Инновации идут в обоих направлениях».

В ожидании выпуска новых протоколов совместимости такие проекты могут продолжать взаимодействовать и поддерживать друг друга в альтернативных, настроенных средах, как назвала их Болде - «своих собственных маленьких вселенных». В рамках запуска Ethereum Enterprise Alliance в прошлом году основатель Эфириума Виталик Бутерин потребовал сотрудничества между открытыми блокчейнами и компаниями, заявив, что «у нас есть общие проблемы».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость