IBM и Maersk создают совместную компанию для разработки блокчейн-платформы

Делитесь и голосуйте:

Технологическая корпорация IBM и датский судоходный гигант Maersk объявили о намерении создать совместное предприятие для разработки решений на основе технологии блокчейн. Они должны предоставить более эффективные и безопасные методы для осуществления международной торговли.

Основная цель новой компании — разработать платформу оцифровки глобальной торговли, построенную на открытых стандартах, “предназначенную для использования всей глобальной экосистемой судоходства”. Компания будет находиться в Нью-Йорке.

По оценкам, около 80% товаров доставляется морским путем, стоимость обработки и управления торговой документацией на эти товары достигает одной пятой транспортных расходов. Технология блокчейн идеально подходит для решений, которые повышают эффективность этих процессов. Распределенный реестр устанавливает общую неизменную запись всех транзакций, доступную всем сторонам сделки в режиме реального времени.

Maersk и IBM будут создавать платформу на основе технологии IBM Blockchain, оснащенной Hyperledger Fabric 1.0. В ней также будут использованы другие технологии, включая искусственный интеллект, “интернет вещей” и аналитику от IBM Services. В конечном итоге из всех этих новых технологий должны извлечь выгоду производители, судоходные компании, экспедиторы, портовые и терминальные операторы, таможенные органы и, конечно же, потребители.

“Потенциал от предоставления нейтральной открытой цифровой платформы для безопасного и простого способа обмена информацией огромен, и выиграть могут все участники цепочки поставок”, — заявил главный коммерческий директор Maersk Винсент Клерк (Vincent Clerc).

Напомним, ранее сообщалось, что IBM и портовый оператор PSA International протестируют блокчейн-решения для сферы грузоперевозок. Судоходная компания ZIM Integrated Shipping Services также решила запустить пилотный проект по использованию технологии блокчейн для обработки грузосопроводительной документации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость