Биткойн: большой бычий рынок 2017

Делитесь и голосуйте:

Я только что вернулся из двухнедельного отпуска без интернета, где рыскал по археологическим руинам. Я почти не думал о Биткойне, ведь было много других интересных вещей, да и он никуда не денется, когда я вернусь. Джимми Сонг предложил мне написать статью о текущем состоянии Биткойна. Отличное предложение, ведь он действительно умён (в конце концов, он работал на Armory!), так что мне стоит быть обстоятельным и прилежным. Поэтому данная статья будет достаточно длинной и подробной.

Предыстория

Как я и ожидал, переход к SegWit2x в соответствии с Нью-Йоркским соглашением, ожидавшийся в середине моего отпуска, провалился, потому что Джефф Гарзик рулил цирковым фургончиком с такими добровольными пассажирами, как Coinbase, Blockchain.info, BITGO и Xapo, в коде оказалось множество багов, и майнеры, такие как Bitmain, не захотели выделить $150-350 млн на корректировку сложности.

Я очень разочарован тем, что они не подтвердили слова делами, ведь я и многие другие хотели продать кучу B2X за BTC!

7 декабря 2015 г., когда Биткойн торговался по $388,40, я написал статью «Зарождение четвёртого большого пузыря Биткойна». 4 декабря 2016 г., когда Биткойн торговался по $762,97, я дал это интервью:

26 ноября 2017 г. Биткойн торгуется примерно по $9250. После написания статьи с прогнозом этого четвёртого большого бычьего рынка рост Биткойна составил около 2400%. Конечно, мне нравится оказываться правым, как обычно (19 декабря 2011 г., 1 июля 2013 г.), особенно когда имеют место финансовые и экономические последствия.

При таком огромном приросте за такой короткий период возникает спекулятивный вопрос: покупать, держать или продавать?

Основы

Биткойн – это децентрализованный, устойчивый к цензуре интернет-протокол для передачи стоимости по коммуникационным каналам.

Сеть Биткойна может использовать традиционную инфраструктуру интернета. Однако она даже более гибка, так как у неё есть собственная инфраструктура, включая, благодаря разработчику Bitcoin Core Мэтту Коралло, сеть FIBRE и, благодаря Blockstream, спутники, что снижает издержки поддержания полного узла в любом уголке мира практически к нулю, как в плане денег, так и в плане конфиденциальности. Транзакции можно дёшево транслировать с помощью СМС-сообщений.

Безопасность

Сложность сети Биткойна составляет 1 347 001 430 559, что соответствует использованию специализированного ASIC-оборудования мощностью примерно 6 642 211 терахеш/с.

При розничной цене примерно $105 за терахеш/с это ASIC-оборудование стоит около $650 млн (если со скидкой 35%).

Данное оборудование потребляет примерно 30 тераватт-часов в год. Столько электричества может хватить на 2,8 млн американских домохозяйств или на всю страну Марокко с населением 33,85 млн.

Таким образом, майнинг Биткойна генерирует примерно 12,5 биткойна каждые 10 минут, или примерно 1800 биткойнов в день общей стоимостью $16 650 000.

Рыночная капитализация Биткойна на данный момент превышает $150 млрд, что обеспечивает ему место среди 30 ведущих стран по денежной массе M1, а 200-дневнее скользящее среднее значение составляет примерно $65 млрд и ежедневно увеличивается на $500 млн.

Средний дневной торговый объём Биткойна составляет около $5 млрд. Это значит, что многомиллионные позиции могут легко открываться и закрываться с минимальным проскальзыванием цены.

Когда мой друг Андреас Антонопулос не смог выступить на CRYPSA, меня пригласили его заменить, и я выступил с импровизированной презентацией «Семь сетевых эффектов Биткойна».

Семь сетевых эффектов Биткойна – это:

  1. спекуляция;
  2. продавцы;
  3. потребители;
  4. безопасность [майнеры];
  5. разработчики;
  6. финансиализация;
  7. валюта расчётов.

Все они действуют одновременно и тесно переплетаясь.

Даже когда существенное влияние начинает обретать только первый сетевой эффект, Биткойн больше не является экспериментом с волшебными интернет-деньгами. Биткойн – это монстр, растущий бешеными темпами!

Спекуляция

Чтобы цена Биткойна оставалась на уровне $9250, каждый день требуется приток капитала от новых держателей примерно в размере $16 650 000.

Биткойн является товаром Гиффена, подверженному эффекту Веблена.

Товар Гиффена – это такой товар, потребление которого растёт с ростом цены и наоборот – на первый взгляд, нарушая базовые законы спроса в микроэкономике, такие как эффект замещения и эффект дохода.

Эффект Веблена – это повышение уровня потребления дорогого товара (типа предметов роскоши), который растёт с ростом цены, вопреки закону спроса.

Существует примерно 16,5 млн биткойнов, из которых ~4 млн BTC потеряны навсегда, ~4-6 млн находятся на долгосрочном холодном хранении, ~4 млн – на холодном хранении, и ~2-4 млн подлежат продаже.

Fortune Magazine, Источник: CHAINALYSIS

 

Всего на середину 2017 г.% утраченоУтраченные биткойны
Добытые биткойны604 3880%
Транзакции6 066 6642%121 333
Вне обращения («держатели»)5 110 89850%2 555 449
Стратегические инвесторы3 557 5392%71 151
Исходные монеты («биткойны Сатоши»)1 041 715100%1 041 715
Итого16 381 2043 789 648

Форки, такие как Bitcoin Cash (BCH), не должны пугать, а должны рассматриваться как возможность занять больше территории в блокчейне Биткойна, обменяв токены форков на реальные биткойны, что сокращает подлежащие продаже резервы, переводя их на глубокое холодное хранение.

Согласно Википедии, в США примерно 15,4 млн миллионеров, а в мире – 12 млн лиц с крупным чистым капиталом (от $30 млн). Другими словами, если бы каждый мультимиллионер мира захотел купить по одному биткойну в качестве «безрискового актива», который не может быть конфискован, арестован или каким-то иным образом изменён, то биткойнов на всех бы не хватило.

Для мудрого управления портфелем этим мультимиллионерам нужно держать хотя бы 2-5% в золоте и 0,5-1% в биткойнах.

Почему? Возможно, вам это сможет объяснить кто-нибудь из 60+ саудитов с 1700, счета и активы которых на $800 млн под угрозой заморозки.

Другими словами, каждому хочется знать, что его добыча от него не уйдёт.

Розница

В мире насчитывается больше 150 значимых биткойн-бирж. На Kraken, согласно его CEO, в июле 2017 г. ежедневно появлялось примерно 6000 новых пополненных счетов.

На COINBASE сейчас ежедневно появляется предположительно примерно 75 000 новых счетов. Исходя из некоторой секретной торговой аналитики, к которой у меня есть доступ, я предполагаю, что на Coinbase ежедневно появляется примерно 17 500 новых счетов, владельцы которых покупают биткойнов хотя бы на $100 каждый.

Если предположить, что на Coinbase приходится 8% новых глобальных пользователей Биткойна, покупающих биткойны хотя бы на $100 (достаточно консервативная оценка с погрешностью, так как реальная цифра может быть около 2%), то ежедневно в Биткойн вливается примерно $21 875 000 нового капитала лишь от розничного спроса 218 750 новых счетов.

Я обнаружил, что большинство новых пользователей начинают с покупки на $100-500 и через 3-4 месяца увеличивают выделенный капитал до $5000+, если у них есть достаточно средств.

В конце концов, нужно некоторое время и практический опыт, чтобы научиться безопасно хранить приватные ключи.

Для этого я настоятельно рекомендую Bitcoin Core (сетевой консенсус и полное подтверждение блокчейна), Armory (управление приватными ключами), Glacier Protocol (операционные процедуры) и ноутбук Puri.sm (безопасное не специализированное железо).

Уолл-стрит

Раньше не существовало решений, позволявших крупным финансовым институтам инвестировать в Биткойн. Но в ноябре 2017 г. ситуация изменилась.

LedgerX, чьего CEO я интервьюировал 23 марта 2013 г., начала торговать как регулируемая Комиссией по торговле товарными фьючерсами своповая биржа и деривативная клиринговая организация.

CME Group анонсировала начало торговли биткойн-фьючерсами в 4-м квартале 2017 г.

CBOE также анонсировала скорое начало торговли биткойновыми фьючерсами.

Данные институциональные продукты можно сравнить с подсоединением системы водоснабжения большого мегаполиса ($90,4 трлн плюс $2 квдрлн) через наноскопическую трубку к крохотному резервуару ($150 млрд), который можно бесконечно расширять.

Такое обнаружение ценности может оказаться самым безумным из всего, что когда-либо наблюдалось на финансовых рынках.

Большое кредитное сжатие

На той же неделе, когда был запущен Биткойн, я опубликовал книгу «Большое кредитное сжатие», где утверждал, что такое сжатие уже началось, и что капитал просочится вниз по пирамиде ликвидности к более надёжным и ликвидным активам.

Обновлённая и адаптированная пирамида Экстера. Все суммы – оценочные приближения.

Перевод иллюстрации:

Большое кредитное сжатие

«Система не рушится, а испаряется».

Деривативы:

Теневые деривативы

Сообщаемые деривативы

Необеспеченные правительственные обязательства

$1600 трлн

$800 трлн

$683 трлн

$250 трлн

Разные активы:

Частный бизнес

Коммерческая недвижимость

Жильё

Не денежные товары

$125 трлн

$10 трлн

$30 трлн

$80 трлн

$4 трлн

Секьюритизированный долг/акции: 

Корпоративные и муниципальные облигации

Всемирные котируемые акции

Американские котируемые акции

$100 трлн

$25 трлн

$51 трлн

$15 трлн

Иллюзии широкой валюты: 

Всемирные казначейские билеты/правительственные облигации

Американские облигации/казначейские билеты

$65 трлн

$15,5 трлн

$11 трлн

Иллюзии сильной валюты: 

Физические банкноты (фунты, евро, иены, канадские и австралийские доллары и т. д.)

Физические бумажные доллары США

$4 трлн

$2 трлн

$800 млрд

Сильные деньги: 

Золото и серебро

150 000 т

$2-4 трлн

Всемирный ВВП:$55 трлн

Таким образом, критический вопрос в следующем: может ли Биткойн оказаться решением большого кредитного сжатия, став самым надёжным и ликвидным активом?

Профиль рисков Биткойна

Золото всегда и при любых обстоятельствах остаётся деньгами, но, конечно, всегда существует риск обменного курса из-за постоянного колебания соотношений цен. Если металл находится у третьей стороны на распределённом хранении (самый надёжный вариант), то существует риск невыполнения обязательств (иск к Morgan Stanley о хранении золота).

Но при надлежащем хранении не должно быть контрагентского риска, требующего от третьей стороны финансовой возможности действовать аналогично банковскому депозиту. И, так как золото находится [обнаруживается] в единственной точке пространства и времени, оно подвержено риску конфискации и ареста.

Биткойн – совершенно новый тип активов. Следовательно, при капитализации $150 млрд, ёмкость его резервов ещё практически пуста.

Каждая биткойн-транзакция в некотором смысле переплавляет каждый отправленный BTC, что со 100-процентной точностью гарантирует количество и качество биткойнов. Если транзакции нет в блокчейне, значит она не состоялась. Это самое строгое возможное регулирование – с помощью математики и криптографии!

Этот новый неизменяемый актив при надлежащем хранении подвержен только риску обменного курса. В программном обеспечении может оказаться баг, способный положить сеть, как случилось с Ethereum, но вероятность этого близка к нулю и снижается с каждым днём, пока этого не происходит.

Таким образом, Биткойн, пожалуй, имеет более низкий профиль риска, чем даже золото, и является единственным блокчейном, достигшим надёжности, масштабируемости и ликвидности.

Для сохранения децентрализации, устойчивости к цензуре и неизменяемости нужна масштабируемость, чтобы как можно больше пользователей могли поддерживать полные узлы.

Размер datadir (МБ)

Транзакции

Некоторые люди – вероятно, в основном те, кто агитирует за альткойны, – считают, что у Биткойна есть настолько серьёзная проблема с масштабируемостью, что для её решения требуется грубый хард-форк.

С другой стороны, гении интернет-протоколов и блокчейна утверждают, что проблему масштабируемости, как было в случае других интернет-протоколов, можно решить на других уровнях, что сейчас возможно благодаря Segregated Witness, активированному в августе 2017 г.

Чей код вы захотите использовать: запасных игроков или чемпионов?

При росте комиссий некоторые варианты применения блокчейна Биткойна вынуждены покидать рынок. А когда комиссии снижаются, они снова становятся экономически выгодными.

Кроме того, при росте комиссий некоторые неизрасходованные выходы транзакций (UTXO) теряют экономическую полезность, что уничтожает часть денежной массы, до тех пор пока комиссии не снизятся и переводить UTXO не станет выгодно.

Ежедневно проводится примерно 275 000 – 300 000 транзакций, и суммарные комиссии составляют $2 млн/день, а 200-дневное скользящее среднее значение составляет $1,08 млн/день.

Что мне нравится в комиссиях, так это то, что они в некотором смысле показывают финансовое здоровье сети.

Безопасность сети Биткойна обеспечивают майнеры, решающие задачи Proof-of-work в протоколе Биткойна и получающие вознаграждения в виде:

  • новых добытых биткойнов, что представляет собой разновидность инфляции;
  • комиссий, что представляет собой разновидность оплаты услуг.

Таким образом, чем выше комиссии, тем больше предполагаемая ценность сети Биткойна, так как пользователи готовы платить больше.

Я крайне скептично отношусь к блокчейнам с очень низкими комиссиями. Если провести аналогию с пузырём доткомов, то, возможно, у Pets.com миллионы просмотров, но меня больше интересует прибыль.

Разработчики

Программированием Биткойна и блокчейна не так уж легко овладеть. Большинство разработчиков, обладающих соответствующими навыками, сейчас финансово независимы и могут работать над чем захотят.

Лучшие из лучших участвуют в разработке Bitcoin Core. В конце концов, если вы альпинист мирового класса, то вы не будете сидеть на детской площадке McDonald’s, а вместо этого попытаетесь взобраться на Эверест, потому что именно это настоящий вызов.

Однако, есть много талантливых разработчиков, работающих в других областях, помимо протокола. Провайдеры кошельков, операторы бирж, платёжные процессоры – всем им для развития бизнеса нужны компетентные разработчики.

Следовательно, существует огромный дефицит компетентных разработчиков. Вероятно, это самое большое ограничение масштабируемости экосистемы.

Тем не менее экосистема Биткойна здоровее, чем когда-либо.

Валюта расчётов

Пока не известно значимых примеров использования Биткойна в качестве глобальной резервной валюты для расчётов.

Наверное, самое близкое – это предложенные Blockstream Strong Federations  на основе Liquid.

Цена

На рынке существует множество разногласий насчёт стоимости Биткойна. Нахождение цены этого актива будет напряжённым и, вероятно, займёт несколько циклов, из которых мы сейчас наблюдаем четвёртый.

Поскольку предложение известно, обменный курс Биткойна состоит из:

  1. транзакционного спроса;
  2. спекулятивного спроса.

4 мая 2017 г. партнер Lightspeed Venture Partners Джереми Лью, который был одним из первых инвесторов Facebook и первым инвестором Snapchat, объяснил, почему Биткойн к 2030 г. вырастет до $500 000.

2 ноября 2017 г. CEO Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн сказал: «Сейчас у нас есть бумага, обеспеченная всего лишь доверием… Возможно, в новом мире что-то будет обеспечиваться консенсусом».

12 сентября 2017 г. CEO JP Morgan назвал Биткойн «афёрой», но допустил, что «Биткойн может достичь $100 000».

Таким образом, неудивительно, что график Биткойна выглядит, как хорёк на метамфетамине, учитывая такое разнообразие мнений насчёт его стоимости.

Я в этой сфере уже давно. На мой взгляд, те, кто смеялся над ценой биткойна $1, $10 (профессор Биткорн!), $100, $1000, смеются над $10 000 и будут смеяться над $100 000, $1 000 000 и даже $10 000 000.

Что интересно, те, кто лучше всего понимает Биткойн, считают, что ему суждено финансовое господство.

А тем временем те, кто понимает его меньше всего, выдвигают эмоциональные, интеллектуально непоследовательные медвежьи аргументы. Замечательный пример всемирного когнитивного диссонанса в отношении устойчивых денег, технологий и роли или власти государства.

Следовательно, я предпочитаю смотреть на 200-дневное скользящее среднее, чтобы отсеять ежедневный шум и увидеть долгосрочный тренд.

Этот график долгосрочного тренда достаточно очевиден, и его сложно оспорить. Биткойн пребывает в огромном бычьем рынке.

200-дневное скользящее среднее составляет около $4 001 и растёт примерно на $30 в день.

Так как же выглядят возможные ситуации, когда Биткойн недооценён, имеет среднюю цену или переоценён? Нет, это не прогнозы.

Возможно, Джейми Даймон не такой уж и поехавший со своим прогнозом цены $100 000.

Мы живём в уникальный период человеческой истории, когда вся планета переосмысливает то, что собой представляют деньги, и Биткойн сражается за полное превосходство. Подойдёт ли он на эту роль?

Как я неоднократно раньше повторял, если Биткойн подходит на эту роль, то это величайшее средство передачи богатства в мировой истории.

В заключение

Это был краткий анализ того, где, по моему мнению, находится Биткойн в конце ноября 2017 г.

Семь сетевых эффектов нарастают чрезвычайно быстро и экспоненциально усиливают друг друга. Технологическое превосходство Биткойна неоспоримо.

Мир переосмысливает, что такое деньги. На Биткойне сосредоточено внимание даже CEO крупнейших банков и партнёров крупнейших венчурных фондов.

Хотя никто не знает, чего можно ожидать, я вижу у Биткойна очень светлое будущее.

В настоящее время почти все, кто купил биткойны и держит их, сидят на нереализованной прибыли, если измерять в фиатной валюте. В конце концов, этого и стоит ожидать от неизведанной территории с ежедневными историческими максимумами!

Но, возможно, из этого можно извлечь и более глубокий урок.

Богатство становится всё более неопределённым, потому что ни у кого нет надёжного инструмента для его измерения. В подобные моменты требуется огромная смиренность и ум, направляемый макроинстинктами.

Возможно, всем следует вести учёт ценности в трёх расчётных единицах: долларах США, золоте и биткойнах.

Золото и Биткойн никогда не имели нулевой стоимости. Но доллар – это фиатная валюта, и на кладбище фиатных валют таких тысячи. Насколько низко может упасть всемирная резервная валюта?

В конце концов, что такое безрисковый актив? И чем бы он ни был, он необходим при большом кредитном сжатии!

Источник

 

PS От редакции BitNovosti.com: Публикацией это статьи мы заканчиваем год 2017, принёсший многие волнения и многие радости. С наступающим новым 2018 годом, дорогие читатели. Да пребудет с вами Биткойн ??

PPS По сложившейся традиции, внимательным и сообразительным читателям, которые в новый год, между открытием шампанского и поеданием оливье, находят время на чтение таких длиннющих заумных статей ?? редакция вознаграждает биткойнами. Только дайте повод сделать это — в комментах ??

PPPS Выплата новогоднего подарка была сделана как и положено, в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2018. Все уникальные адреса, закомменченные с уникальных IP на момент примерно часа ночи по МСК 1 января получили по 0.0002018 BTC. Кто не успел, дождитесь конца 2018 или, возможно, у нас в течение 2018 будут конкурсы, где будет можно заработать битка.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость