Все о калькуляторах и расчете доходности в майнинге

Делитесь и голосуйте:

Майнеры вкладывают средства в вычислительное оборудование, чтобы получить прибыль. Те, кто занимался добычей биткоина в первые годы становления и развития криптоиндустрии и не спешил продавать их, теперь стали очень богатыми людьми. Однако, на дворе 2024 год, на видеокартах и АСИКах можно добывать десятки разных криптомонет, и чтобы не ошибиться с выбором, следует использовать онлайн калькулятор для майнинга.

Такие сервисы существуют ужедавно. Конечно, вывести точную сумму, которую вы получите, занимаясь добычейтого или иного токена невозможно. Награду за майнинг платят криптовалютой, арынок находится в постоянном движении. Курс монеты, которую вы добываете, можетсто раз изменится в течение дня, а что будет через месяц не знает никто. Тем неменее калькулятор для расчета майнинга простонеобходим. Он покажет вам текущий уровень профита, и вы не начнете майнингзаведомо убыточной монеты. Какой сервис лучше выбрать и как произвести расчетымы вам сейчас расскажем.

Как правильно пользоваться калькуляторами для майнинга

Для расчета нужно ввести такиеисходные данные, как вычислительную мощность (хэшрейт), энергопотребление истоимость электроэнергии, а также текущую стоимость рассматриваемой криптовалюты.Влияет на размер прибыли общая сложность сети и комиссия пула, а также системарасчета выплат.

Если вы не проводили тестыскорости обработки данных вашими gpu-устройствами на выбранном алгоритме, вам поможет калькулятор хешрейта видеокарт для майнинга.Информацию о скорости вычислений и мощности потребления популярных майнинговыхмоделей содержат практически все солидные сервисы.

Для приблизительно расчетадостаточно указать алгоритм или монету, модель и количество карт, и вашрегиональный тариф. Заполняете форму, жмете Calculate и готово. Каждый онлайн калькулятор для майнинга имеет свойоригинальный интерфейс. Давайте рассмотрим лучшие из них более подробно.

Лучший калькулятор видеокарт длямайнинга

Если вам известен хешрейт вашей фермы, то рассчитать прибыль можно на любом калькуляторе майнинга. Но, что делать если вы работаете с данным алгоритмом в первый раз или вообще раньше никогда не занимались майнингом. Можно конечно запустить добычу и попробовать настроить разгон, чтобы выжать из оборудования максимум, но это займет время.

Гораздо проще заглянуть на сайт одного из калькуляторов хешрейта видеокарт для майнинга, там эти данные уже есть. Правда, они могут быть не совсем точными. Реальный хешрейт будет зависеть от того, на каком заводе собиралась эта модель (Asus, Gigabyte, Shappire и т.д.), а также от производителя микросхем памяти, операционной системы, разгона и других факторов. Бывает так, что две абсолютно одинаковые карты при тех же параметрах демонстрирую немного разную скорость хеширования. Но погрешность все-таки небольшая и вовсе не обязательно каждый раз проводить бэнчмарк.

Minerstat

Официальный сайт: https://minerstat.com/mining-calculator

Основные расчеты производится во вкладке Calculate. Выбор конфигурации оборудования доступен в левом верхнем углу. Если все карты одинаковы, просто укажите модель и количество. Если в ферме разные модели, укажите их все поочередно, добавляя новые с помощью кнопки Add Hardware. Справа доступны настройки языка интерфейса (русский не поддерживается), а также выбор фиатного эквивалента (есть российский рубль), тариф электроэнергию, мощность фермы и период расчета. Последнее значение можно не трогать, оставьте Current и нажмите Save setting. Расчет будет произведен автоматически, и вы увидите рейтинг прибыльных монет для вашей фермы.

Посмотреть текущий профит для разных моделей видеокарт, можно в разделе Hardware/Gpu mining. В разделе Coins доступны все топовые монеты Proof of Work (PoW), их можно отфильтровать по алгоритму, уровню ликвидности и другим параметрам. Раздел Software посвящен настройкам видеокарт и АСИКов на разных платформах. Составить свой план майнинга можно в разделе Pricing, а в разделе Help получить справочную информацию.

Whattomine

Адрес официального сайта https://whattomine.com.

Это, наверное, самый популярный калькулятор для расчета профитности майнинга за всю историю блокчейн-индустрии. Многие ругают Ваттумайн за погрешности, но вряд ли вы найдете хоть одного майнера, который бы вообще никогда не пользовался этим сервисом. Единственный его недостаток — это отсутствие русскоязычного интерфейса. Впрочем, это не так уж важно.

Сайт Whattomine поделен на шесть вкладок, регистрация не обязательна. Майнерам на видеокартах нужны разделы CPU, Coins и GPUs. Хотя в принципе можно обойтись только первым в списке. Здесь содержится информация о хешрейте моделей видеокарт на разных алгоритмах. Выберите плитку с нужно вам картой, укажите количество устройств и региональный тариф на электроэнергию в поле Cost, а затем нажмите «Рассчитать» и система выведет список прибыльных монет. Можно составлять любые конфигурации, корректировать показатели хешрейта и потребления вручную.

Во вкладке GPUs доступенрейтинг майнинг карт по размеру прибыли. Рассчитать прибыльность майнингаконкретной монеты можно в разделе Coins. Выбираете актив, указываете хешрейт и другие необходимыепараметры и получаете результат. Некоторые POW-монеты могут быть недоступны.

Вкладка ETC+ позволяет рассчитать прибыльность двойного майнинга классического эфира и других активов.

Hashrate

Ссылка на главную страницу ресурса https://www.hashrate.no.

Возможно, Hashrate.no уступает по полярности ваттумайну, но здесь вы найдете много полезной информации. Составить исполнительный файл для запуска добычи можно в разделе Miner Options. Доступны новые монеты и видеокарты. Интерфейс раздела GPU Calculator похож на аналогичный раздел Whattomine, и вы здесь легко во всем разберетесь.

NiceHash

Платформа Найсхеш позволяет брать и сдавать в аренду вычислительные мощности. На главной странице доступен онлайн калькулятор для майнинга. Сервис может автоматически определить оборудование на вашем устройстве и вывести сумму потенциальной прибыли.

Если нужно произвести расчеты для удаленной фермы, выберите модель оборудования из списка в разделе ручного ввода. Можно также рассчитать доход на конкретном алгоритме, указав хешрейт, и провести сравнения разных моделей видеокарт, центральных процессоров и Asics. Адрес официального сайта https://www.nicehash.com/profitability-calculator.

Лучший калькулятор для майнинга наасиках

Устройства на интегральных схемахв отличие от видеокарт заточены под конкретный алгоритм добычи. Это значительноснижает список доступных монет, но АСИКи значительно превосходят по хешрейту иэнергоэффективности любые видеокарт. Рассчитать прибыль майнинга на Asics можносервисе ваттумайн и других калькуляторах, поддерживающих данный тип устройств.

Whattomine

Рейтинг прибыльных АСИКов доступен в разделе Miners. Зачастую в нем присутствуют не только доступные к продаже модели, но и устройства, которые должны появится на рынке в ближайшее время. В разделе ASIC можно посмотреть список самых прибыльных для промышленного майнинга монет, на разных алгоритмах. Если вы знаете хешрейт и потребление, рассчитайте прибыль добычи конкретного актива в разделе Coins.

Mining-depot

Калькулятор mining-depot расположен на сайте компании, торгующей Asic-майнерами в РФ. Покупатель может зайти на сайт и посмотреть информацию о хешрейте и мощности, нужной ему модели, а также о размере прибыли за месяц и приблизительном сроке окупаемости. Поддерживается около сотни моделей АСИКов, если что-то непонятно, можно задать вопрос в чате. Ссылка https://mining-depot.ru/calculator.

Asicminervalue

Адрес официального сайта https://www.asicminervalue.com

Данный сервис содержит информацию, наверное, практически о всех Asic-майнерах, которые были выпущены в 2017 и позже. Рейтинг выведен по уровню прибыли, если поле Profitability окрашено красным цветом, значит, эксплуатация этой машины для майнинга криптовалют нерентабельна. Прибыль рассчитана более чем на 200 монет и более чем на 25 алгоритмов. Для более точного расчета, укажите свой тариф на оплату электроэнергии в поле Electricity cost и нажмите Apply. Можно отыскать нужную модель по названию.

Лучший калькулятор процессоров длямайнинга

Когда-то на центральных процессорах добывали биткоины, но потом майнеры научились использовать вычислительные возможности графических адаптеров, а еще чуть позже появились устройства на интегральных схемах. Впрочем, монеты, выгодные для добычи на CPU существуют и по сей день, значит нужны и калькуляторы под данный тип оборудование.

Зная хешрейт и потребление, можно рассчитать прибыль на Whattomine в разделе Coins. Информация о скорости хеширования и профите добычи на разных моделях центральных процессоров есть на сайтах Hashrate.no и NiceHash. Существует также специализированный калькулятор профитности майнинга на этом оборудовании, который так и называется CPU mining.info.

Там выведен рейтинг самых прибыльных моделей и есть даже кран бесплатной раздачи токенов. Ссылка на официальный сайт https://cpu-mining.info.

Лучший калькулятор пула длямайнинга

Опытные майнеры знают, что прибыльзависит не только от оборудования и настроек разгона, но и от пула, на которомвы работаете. Помощь в выборе лучшего сервиса может оказать специализированныйкалькулятор доходности майнинг-пулов.

Poolproof

Команда данного ресурса собирает и фильтрует информацию с разных пулов. Введите хешрейт оборудования во вкладке «Калькулятор» и система выведет рейтинг пулов по размеру вознаграждения. Посмотреть рейтинг надежности сервисов продажи оборудования, а также хостингов и майнинг-пулов, можно во вкладке «Агрегатор». Poolproof полезный ресурс, но он поддерживает только биткоин-майнеров. Ссылка на официальный сайт https://poolproof.tech.

Сервисы для расчета текущего профита добычи, доступны на многих пулах. Обычно, набор инструментов там довольно скудный. Указываете хешрейт и получаете сумму выплат в криптовалюте и ее фиатный эквивалент по текущему курсу. Что же касается универсальных калькуляторов для майнинга, то лучшим из них, наверно, является ваттумайн.

Помимо вышеописанных калькуляторов профитности майнинга существуют и другие, например, довольно неплохой сервис с русскоязычным интерфейсом Cryptocalc, ссылка https://2cryptocalc.com/ru. Пользуйтесь тем, который более удобен лично для вас и учтите, майнинг это всегда работа на перспективу. Через месяц или два сумма дохода может быть совсем другой, и в некоторых случаях пригодится долго ждать выгодной цены. Если вы   этому не готовы, то, наверное, лучше поискать другое направление инвестиций. Перед тем как вкладывать деньги в майнинг криптовалюты, тщательно взвесьте все за и против.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость