В Свердловской области решили обеспечить жителей теплом через майнинг биткоинов

Делитесь и голосуйте:

Мэр города Сысерти в Свердловской области Дмитрий Нисковских предложил привлекать в город инвесторов через майнинг криптовалют. Таким образом он также надеется модернизировать систему теплоснабжения. Об этом говорится в авторской колонке градоначальника, опубликованной на сайте 66.ru.

В тексте Нисковских предлагает частным инвесторам построить по всей Сысерти небольшие когенерационные станции, которые будут снабжать жителей теплом и энергией. Таким образом, с одной стороны, они могут поставлять электроэнергию в оптовую сеть, с другой — использовать станции как дешевый источник энергии, например для питания майнинговых ферм.

По словам Нисковских, благодаря когенерации городские власти надеются обеспечить население горячей водой летом.

В конце августа другой чиновник — полпред президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев — предлагал использовать профицит электроэнергии в регионе для майнинга биткоинов. До этого советник президента по развитию интернета Герман Клименко сообщал о создании Российской ассоциации блокчейна и криптовалют (РАБИК), которая должна объединить «участников рынка блокчейн-технологий, владельцев криптовалют, в том числе так называемых майнеров, а также инвесторов, делающих свои вложения в проекты на базе блокчейна в криптовалютах».

Сейчас оборот криптовалют в стране никак не регулируется. В Минэкономразвития собираются проработать идею крипторубля совместно с Центробанком и Минфином.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость